Благотворительный концерт; ФОТО celebslog.ru
  • 07-07-2011 (12:55)

Благотворители

Фонд "Федерация", не называя себя, получил поддержку мэрии Москвы

update: 07-07-2011 (12:55)

Скандально известный фонд "Федерация" Владимира Киселева намерен провести в Москве 9 июля очередной благотворительный концерт. Как сообщает 7 июля "Коммерсант", организаторы добились помощи московской мэрии и вовсе без упоминания фонда.

Кроме того, некоторые медицинские учреждения из тех, что обозначены на сайте "Федерации" говорят о том, что даже не слышали о таком фонде.

"Я видела этот перечень и официально заявляю от имени дирекции нашего института, что мы никогда не сотрудничали с этим фондом и с нами никогда никто не связывался. Могу только сожалеть о недобросовестности работников этой организации", — заявила "Коммерсанту" главврач НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Марина Харлампиди.

В Российской детской клинической больнице рассказали: "Когда-то фонд устраивал у нас концерт, но мы с ним не сотрудничаем". Московский НИИ педиатрии и детской хирургии "Росмедтехнологий" заявил, что никогда не слышал о фонде.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О сотрудничестве с "Федерацией" рассказал только главврач МГМУ имени Сеченова Федор Кирдаков: "Они уже год оказывают нам очень серьезную поддержку — не материальную, а моральную. Вот вчера, например, к нам Стивен Сигал приезжал".

До концерта осталось два дня, однако представители фонда до сих пор отказываются назвать место его проведения, предлагая видеотрансляцию в интернете. Городские власти готовят для проведения мероприятия смотровую площадку Воробьевых горах, пишет издание.

Мэрия Москвы оказывает содействие в организации концерта, однако, как утверждают в администрации, никакой финансовой поддержки фонд не получает.

При этом ни в одном документе не фигурирует фонд "Федерация" — чиновники содействуют некоей благотворительной акции "Благовест" на основании обращения Центра социально ориентированных программ. Его возглавляет Сергей Бунин — в прошлом заместитель руководителя ФГУП "Кремль", то есть Владимира Киселева.

"Коммерсант" также выяснил, что одним из пунктов "стандартного поручения" мэра в отношении проведения благотворительного концерта стала рекомендация департаменту СМИ и рекламы города рассмотреть заявку о размещении рекламы "акции "Благовест".

Межведомственная комиссия по рекламе предоставила Центру социально ориентированных программ беспрецедентное количество рекламных площадей на правах социальной рекламы — 200 билбордов, 40 перетяжек, 60 экранов для видеороликов и 20 "единиц сверхбольшого формата".

"Единицы сверхбольшого формата" — это гигантские портреты "патронессы фонда" Елены Север, висящие на фасадах зданий в центре Москвы. Источники издания, знакомые с ситуацией, говорят, что настоящая фамилия "патронессы" Севергина и она приходится женой Владимиру Киселеву.

Согласно докуметам, акция приурочена к Дню семьи, любви и верности. Девиз мероприятия: "Русская душа — как архангел, который идет, чтобы направлять эволюцию человечества и вести его к новой эпохе".

Организаторы обещают, что мероприятие посетят Хосе Каррерас, Дастин Хофман, Вуди Аллен, Кевин Костнер, Софи Лорен и другие звезды.

Напомним, скандальную известность фонд "Федерация" получил после проведения так называемого благотворительного концерта в Петербурге в декабре 2010 года, с участием мировых звезд и Владимира Путина. Позднее стало известно, что больные дети не получили никакой помощи от организатора концерта, а руководство фонда заявило, что мероприятие и вовсе не предполагало сбор средств, а должно было лишь привлечь внимание к проблеме детских заболеваний.

Этот скандал не отразился на принципах деятельности фонда, которые далеки от заявленной на сайте "информационной открытости". Как и в прошлый раз, неизвестно, на каких условиях зарубежные звезды приезжают в Россию: "Коммерсант" направил им запросы еще несколько недель назад, но так и не получил ответа. Сам Владимир Киселев не хочет общаться с журналистами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина