Сергей Басманов на одиночном пикете, фото для Каспарова.Ru
  • 07-07-2011 (13:07)

Хорошее число 13

Сочинский правозащитник получит компенсацию за новогоднюю ночь в "обезьяннике"

update: 07-07-2011 (13:07)

Хостинский суд Сочи выдал исполнительный лист о взыскании с Министерства финансов РФ в пользу правозащитника Сергея Басманова 13 тысяч рублей. Как сообщил Каспаров.Ru сам правозащитник, теперь он намерен привлечь к ответственности должностных лиц полиции, задержавших его на одиночном пикете, однако следователь уже трижды прекращал против них уголовное дело.

Напомним, что 31 декабря в 18:00 в рамках всероссийской акции "Стратегия-31" Басманов

вышел на площадь перед администрацией Сочи на одиночный пикет. Массовую акцию чиновники не согласовали.

Как только правозащитник развернул плакат "Какая гадость: этот ваш мэр Сочи Пахомов", к нему подошли два полковника - начальник районного УВД Медведев и его заместитель Тавлеев. Кроме них на почти пустой площади находилось еще около десяти сотрудников милиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Некоторое время полковники уговаривали Басманова прекратить пикет, уверждая, что раз отказано в согласовании массовой акции, то и одиночный пикет он проводить не в праве.

Затем Басманову стали угрожать применением силы, на что правозащитник предупредил об уголовной ответственности по статье 149 УК РФ за незаконное воспрепятствование проведению пикетирования. После этого по команде полковников правозащитника посадили в патрульный автомобиль и отвезли в УВД. В отношении Басманова было составлено два протокола: по статье 20.2 якобы за незаконный пикет и по статье 19.3 за неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции.

Его оставили на ночь в камере для административно задержанных.

Дежурный мировой судья 1 января полностью оправдал Басманова. Он счел, что одиночный пикет не требует согласования, а потому требования милиционеров уйти с площади не являлись законными. Как только решение мирового суда вступило в законную силу, правозащитник обратился в Хостинский суд с заявлением о компенсации морального вреда и расходов на судебный процесс. Суд удовлетворил требования на одну треть и присудил Басманову 13 тысяч рублей. Минфин попытался обжаловать эту сумму, однако Краснодарский краевой суд 2 июня оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

В марте правозащитник подал в СУ СКР заявление о привлечении милиционеров к уголовной ответственности за воспрепятствование проведению одиночного пикета. С тех пор

следователь Юрий Дидик трижды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые трижды после жалоб Басманова отменялись. В последний раз это произошло 27 июня.

Отметим, что не только сочинский правозащитник провел новогоднюю ночь в камере после акции "Стратегия-31". В Москве вечером 31 декабря было задержано около 70 человек. Нескольким из них был присужден административный арест. Так по 15 суток получили член бюро федерального политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, 10 суток координатор Левого фронта Константин Косякин, 5 суток член бюро федерального политсовета "Солидарности" Илья Яшин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет