Сергей Собянин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 07-07-2011 (14:00)

Тотальный контроль

Власти столицы будут проверять все печатные и видеоматериалы на экстремизм

update: 07-07-2011 (14:03)

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, согласно которому власти столицы начиная с 2012 года начнут проверять все аудио- и видеоматериалы, а также печать на наличие признаков экстремизма. Об этом 7 июля сообщает "Эхо Москвы".

С первого января все выпускаемые материалы будут подвергать специальным психолого-лингвистическим исследованиями, чтобы выяснить, нет ли в них признаков экстремизма. Как сообщает радиостанция, проверяться будет все от DVD-дисков до рекламных листовок.

Особое внимание московский градоначальник потребовал обратить на Интернет. По его словам, власти уже договорились с провайдерами о способах удаления из сети материалов, разжигающих межнациональную рознь и вражду.

Кроме того, чиновники обещают, что полиция будет выявлять лиц, причастных к созданию в интернете экстремистских сайтов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Выявлять экстремизм в печати и видеоматериалах будет московский Центр информационно-аналитических технологий.

Напомним, в мае президент Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание за экстремистскую деятельность. Он поручил разработать законопроект, ограничивающий прием на госслужбу и на работу с молодежью лиц, имеющих судимость за экстремизм.

Он также заявил о необходимости принятия дополнительных мер по "противодействию радикализму отдельных социальных групп и по укреплению межнационального согласия".

Ранее, 2 апреля, в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении ответственности за организацию нелегального игорного бизнеса который также утяжеляет наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организацию экстремистского сообщества и деятельность экстремистской организации

Согласно этому документу, за призывы к экстремистской деятельности будет предусматриваться лишение права занимать определенные должности на три года.

Если же человек совершал те же деяния с помощью СМИ, то запрет на профессию составит 10 лет вместо трех, прописанных в УК, а создание экстремистского сообщества осужденного смогут лишить права занимать определенные должности также на срок до 10 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин