Милиционеры за работой, фото: Егор Гусев, Каспаров.Ru
  • 07-07-2011 (14:59)

Гарантийные надбавки

Полицейским поднимут зарплаты и лишат их бесплатных поездок на курорты

update: 07-07-2011 (15:19)

Госдума 7 июля в третьем чтении рассмотрит законопроект о социальных гарантиях для сотрудников полиции. По задумке авторов законопроекта, документ поможет привлечь новые кадры, сообщает "Коммерсант FM".

Согласно законопроекту, полицейские и их семьи больше не смогут бесплатно ездить отдыхать на заграничные и даже на отечественные курорты. Зарплату сотрудников полиции будут складывать из окладов по должности и званию. Надбавки к заработной плате сократятся с нынешних 40 до 8-10.

При новом расчете зарплата лейтенанта должна составить минимум 33 тысячи рублей, а с учетом дополнительных выплат — 45 тысяч рублей. Пенсии станут рассчитывать исходя из 54 процентов окладов по должности, спецзванию и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

С 1 января 2013 года эта база будет ежегодно увеличиваться на 2 процента до достижения 100 процентов соответствующих сумм денежного довольствия. Предусмотрена и компенсация на случай гибели сотрудника полиции. Семья погибшего сможет получить до 3 миллионов рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению председатель комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, законопроект привлечет в правоохранительные органы компетентных сотрудников.

"Аттестация, которая сейчас проходит, подтверждает, что далеко не все могут работать в полиции, тут предъявляются требования к физической подготовке, знанию нормативных документов, образованию. Для того, чтобы заинтересовать новые кадры и удержать тех, что есть, необходима мотивация. Закон о социальных гарантиях, внесенный президентом, и содержит соответствующие положения", — сказал он радиостанции.

Закон о социальных гарантиях для полицейских нужен и необходим, считает глава независимого профсоюза работников милиции Михаил Пашкин.

"Если будут приняты гарантии по жилью и выплатам, то закон будет важной и полезной мерой. Сотрудникам это нужно. Главное, чтобы в законе были как можно более четко прописаны процедуры, по которым предоставляется жилье и выплаты. В противном случае эти вещи отдадут на рассмотрение начальству. Это станет некой удавкой в руках милицейского начальства, по отношению к подчиненным", — говорит он.

Сами милиционеры от законопроекта не в восторге. Документ должен был содержать позиции о детских садах для детей сотрудников, возможность санаторно-курортного лечения и бесплатный проезд.

"Пока ты не труп, половина этого проекта на тебя вообще не распространяется. Мне показалось, что этот проект банальный приказ о денежном довольствии ... про социальные гарантии вообще не понял - где они? Где детские садики, санитарно-курортное лечение, вообще лечение, где бесплатный проезд? Где гарантии безопасности? Где гарантии обеспечения тайны сведений о месте жительства и членах семьи?", — возмущается на профессиональном форуме police-russia.ru один из полицейских.

"А почему бесплатный проезд в отпуск убирают? У меня лично зарплата увеличится всего на 7 тысяч рублей. Я что, смогу на эти деньги свозить себя и одного члена семьи на самолете или на поезде?", — соглашается его коллега.

Проект закона в марте 2011 года предложил президент Дмитрий Медведевым в рамках милицейской реформы. 12 мая он был принят думой в первом чтении, а 6 июля — во втором.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине