• 08-07-2011 (10:20)

Окошко для "системных"

Депутаты малых фракций Госдумы спешно переходят в Народный фронт

update: 08-07-2011 (10:31)

Депутаты Государственной думы из фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" слагают свои полномочия, чтобы войти в Народный фронт, а потом переизбираться в парламент на новый срок. В Народный фронт потянулись и бывшие члены "Правого дела", пишут 8 июля "Ведомости".

По данным издания, 8 июля Госдума освободит от депутатских полномочий депутата ЛДПР Михаила Питкевича. Он отказывается от мандата, чтобы в декабре поучаствовать в выборах уже по списку "Единой России" в Удмуртии. В ЛДПР о партийных переменах депутата ничего не знают. "Питкевич говорил, что уходит в бизнес", - сказал руководитель фракции Игорь Лебедев.

От Челябинской области кандидатом в избирательные списки партии власти выдвинут еще один член фракции ЛДПР — Олег Колесников.

В конце июня он сдал свой партбилет и заявил о присоединении к НФ. Лебедев отказался комментировать поступки бывших соратников, по его словам, о таких людях надо говорить как о мертвых: либо хорошо, либо никак.

Смотрите также
НОВОСТИ

В списке НФ от Свердловской области фигурирует Алексей Багаряков, работавший во фракции КПРФ, а 1 июля покинувший Госдуму, чтобы стать вице-премьером областного правительства.

Известный в прошлом банкир выдвинут на праймериз от Нижнетагильского общественного движения "Чистый город". Как вице-премьер он будет курировать выборы, не исключил местный чиновник.

Идут в списках Народного фронта оказались и депутаты фракции "Справедливая Россия" Игорь Касьянов и Эльмира Глубоковская.

Касьянов — по Кировской области от "Садоводов России". Он возглавлял региональную группу эсеров на прошлых думских выборах, а за несколько дней до голосования вдруг начал агитировать за единороссов, но эсеры уже не успевали вычеркнуть Касьянова из списка.

Глубоковская идет по Приморскому краю от фонда "Мама", говорит федеральный единоросс. В мае она написала заявление о выходе из партии из-за "несправедливости в отношении региональной деятельности". У нее был конфликт с председателем партии Николаем Левичевым, утверждает "эсер".

Бывшие правые идут в НФ по спискам "Деловой России", составленным экс-сопредседателем "Правого дела" Борисом Титовым: входивший до середины июня в региональный совет партии Александр Левченко выдвигается в Подмосковье, а вышедший из партии в декабре директор УК "Центр международной торговли" Павел Солодкий — в Нижнем Новгороде.

Главное для представителей "Деловой России" — добиться лучших условий для бизнеса, поэтому необходимо сотрудничать с партией власти, поскольку настоящей правой партии в России нет,

объясняет Титов.

Отметим, что еще в апреле задачу привлекать в Народный фронт политиков из системной оппозиции ставил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Напомним, что в начале мая премьер-министр Владимир Путин предложил "Единой России" создать Народный фронт различных организаций на единой политической платформе. Новое движение будет руководить предвыборной кампанией "ЕР".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

Материалы сюжета