• 08-07-2011 (14:08)

Не сметь!

Законодатели США возмутились попытками властей запереть Немцова в России

update: 08-07-2011 (14:14)

В ходе состоявшихся 7 июля слушаний в комитете Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам американские законодатели выразили возмущение попыткой российских властей запретить одному из лидеров оппозиции Борису Немцову покидать территорию страны. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-центре Владимира Буковского.

"Это очередное подтверждение того, что правительство Путина намерено продолжать преследовать своих оппонентов и не допустит их участия в предстоящих парламентских выборах", -

заявила председатель комитета по иностранным делам, член Республиканской партии Илеана Рос-Лехтинен. Ее предшественник во главе комитета, конгрессмен-демократ Говард Берман заявил, что был "шокирован" попыткой властей сделать Немцова невыездным и напомнил о недавнем отказе в регистрации Партии народной свободы.

Приглашенный на слушания бывший советник госсекретаря США Стивен Сестанович, который, по некоторым данным, может занять пост советника президента США Барака Обамы по делам России после того, как Майкл Майкфол перейдет на должность посла в Москве, заметил, что попытка запретить Немцову выезд из страны "делает правительство Владимира Путина похожим на правительство Леонида Брежнева".

Смотрите также
НОВОСТИ

На слушаниях в Конгрессе говорилось о необходимости введения визовых санкций в отношении российских чиновников, ответственных за нарушения международных обязательств России в области прав и свобод.

Отметим, что Служба судебных приставов в тот же день отменила решение о запрете выезда Бориса Немцова и Владимира Милова за границу. Чиновники признали свое решение поспешным и необоснованным.

Напомним, что Конгресс уже рассматривал вопрос о введении санкций против российских чиновников. Сответствующий законопроект № 1039 "Об ответственности и верховенстве закона" имени Сергея Магнитского находится на рассмотрении Сената США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела