Сергей Зайков. Фото с сайта www.news.vtomske.ru
  • 08-07-2011 (15:53)

Сохранили лицо

Томский оппозиционер получил 2,5 года за пощечину губернатору

update: 08-07-2011 (15:53)

За пощечину губернатору Томской области Виктору Крессу на два с половиной года колонии суд приговорил местного жителя Сергея Зайкова, сообщил 8 июля "Коммерсант".

Зайкова признали виновным по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В ходе заседания судья сообщил, что осужденный уже отсидел шесть месяцев из положенного срока, и ему осталось провести под арестом еще два года.

Обвинение посчитало приговор справедливым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако адвокаты Зайкова уже заявили, что намерены обжаловать решение суда. "Мы ходатайствовали об оправдательном приговоре и рассчитывали на условный срок", — сказал адвокат Олег Мустафаев.

Ранее гособвинитель требовал для обидчика губернатора три с половиной года лишения свободы.

Напомним, Зайкова арестовали 4 марта. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Обвинение Зайкову следствие предъявило 24 сентября.

Следствие установило, что 2 марта в 11:00 в помещении томского Дворца творчества детей и молодежи после ежегодного отчета мэра города перед депутатами и общественностью Зайков подошел к губернатору Томской области Виктору Крессу и "ударил его рукой в лицо, разбив его до крови" с криком "За смерть моей бабушки!".

Зайков неоднократно организовывал митинги, пикеты и акции протеста, а также участвовал в них.

После атаки на губернатора Зайков объяснил, что около 5 лет назад милиция провела у него в квартире обыск, связанный с его протестной деятельностью. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет