Десантники. Фото: lenta.ru
  • 08-07-2011 (17:15)

Незаконный приговор

Оправданных нижегородских милиционеров - убийц десантника будут судить вновь

update: 08-07-2011 (17:15)

Нижегородский областной суд 8 июля удовлетворил кассационную жалобу Комитета против пыток (КПП) и кассационное представление прокурора и отменил оправдательный приговор в отношении участковых уполномоченных милиции Сергея Белокобыльского и Александра Щукина, которые обвинялись в жестоком избиении, повлекшем смерть бывшего десантника Сергея Титорова. Об этом Каспаров.Ru сообщил КПП.

По мнению государственного обвинения и юристов КПП, смерть Сергея наступила в результате незаконных действий участковых уполномоченных милиции города Сарова, которые 6 августа 2010 года

жестоко избили его сначала в доме, а затем в опорном пункте милиции, понуждая к подписанию протокола об административном правонарушении, которого он не совершал.

Сотрудники милиции нанесли Титорову множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам. У Сергея образовались множественные кровоподтеки, были сломаны три ребра, произошел разрыв селезенки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Десантник, прошедший "горячие точки", имевший боевые награды и ранение, полученное во время службы в Кировабаде,

на другой день после избиения умер в реанимации клинической больницы от геморрагического шока, вызванного острой кровопотерей в связи с разрывом селезенки.

Судья Саровского городского суда Нижегородской области Наталья Шнягина в апреле месяце вынесла милиционерам оправдательный приговор, тогда как государственный обвинитель требовал признать их виновными и назначить наказание в виде десяти и четырех лет лишения свободы.

Суд кассационной инстанции установил, что приговор, вынесенный Шнягиной, полностью не отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, а формулировки и мотивировки, которые использовал суд первой инстанции в своих выводах, не должны применяться в приговоре. Судья областного суда, председательствующий в заседании сказал:

"Так как приговор выносится именем Российской Федерации, он должен быть законным и обоснованным".

Отметим, что КПП имеет данные о нескольких десятках преступлений, совершенных нижегородскими полицейскими. Они пытают задержанных, избивают и насилуют их, пытаются убить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей