Фотокамеры. Фото с сайта www.newsru.com
  • 09-07-2011 (13:15)

Из президентского пула

МВД Грузии обвинило арестованных фотографов в шпионаже в пользу России

update: 09-07-2011 (13:14)

Министерство внутренних дел Грузии обвинило троих фотокорреспондентов в шпионаже в пользу России. Об этом 9 июля сообщает агентство France-Presse со ссылкой на заявление ведомства.

По версии следователей, фотографы Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе получали денежные вознаграждения за снимки, которые отправлялись в Москву.

Сообщается также, что в документах, изъятых во время задержания фотографов, были обнаружены план здания администрации президента Грузии и секретная информация о перемещениях Михаила Саакашвили.

Ранее 9 июля стало известно о том, что фотографам предъявили официальные обвинения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тбилисский городской суд отказался отпускать их под залог и назначил дату судебного заседания по делу о шпионаже на 1 сентября. При этом не уточнялось, в сотрудничестве с каким именно государством обвиняют задержанных.

Отметим, грузинские СМИ выступили в поддержку задержанных властями фотографов. Ежедневная тбилисская газета "Ахали таоба" пишет, что власти Грузии "начали запугивание журналистов".

"В Грузии уже давно ведется охота на ведьм, не проходит и месяца, чтобы власти не раскрыли какое-либо громкое дело. Сейчас, видимо, настала очередь фоторепортеров", полагает газета. Издание приводит высказывание местных экспертов о том, что "ранее власти выявляли шпионов среди деятелей бизнеса, науки, госслужащих, а теперь перешли на фотографов".

Фоторепортеры, работающие на местные и зарубежные СМИ, вечером 8 июля провели перед зданием специального оперативного департамента МВД Грузии молчаливую акцию протеста.

Около 20 участников акции надели белые майки, на которых была изображена фотокамера, перечеркнутая красной линией.

Напомним, в ночь на 7 июля в Грузии были задержаны фотокорреспондент Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга Натия (фоторепортер одной из тбилисских газет) и фотограф МИД Гия Абдаладзе, все граждане Грузии. Утром Натия Геденидзе была освобождена из-под стражи.

Вскоре после этого стало известно, что фотографов подозревают в шпионаже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"