Статью Дмитрия Орешкина "Ставрополь как Нальчик" я перечитал дважды. Не потому, что это мой любимый автор. Я читаю Орешкина с интересом, но далеко не всегда c ним соглашаюсь. Например, я категорически не приемлю его отношение к Виктору Суворову.

Но эта статья была прежде всего интересна как литературный текст. Поверх разрозненных ироничных зарисовок обстоятельств путешествия занудных правозащитников в Нальчик и обратно звучал заражающий тревожной эмоцией почти хичкоковский, если хотите, подтекст, непривычный для обычно сверхрационального автора.

При повторном чтении я выделил две контрапунктных фразы:

"Подобные встречи тем и хороши, что видишь живого человека, чувствуешь мимику и интонацию";
"У меня засосало под ложечкой".

В первой речь шла о Президенте РФ, а во второй о муфтиях с их полууголовной охраной. Но на самом деле, если я правильно понимаю автора, об одном и том же.

О том, что мы живем в мире гораздо более страшном, чем нам представляется.

О том, что наше государство рассыпается и хрустит под клыками подонков, которые одолели, которые и голову могут оторвать, и ближе к декабрю снова позволить многократно уничтоженной горстке боевиков взорвать что-нибудь беззащитное.

И о том, что вся мимика и интонация слегка утомленного живого человека говорили, что ярлык на следующий срок он должен выпрашивать у альфа-самца всей этой замечательной стаи, того самого, который четыре года назад и привел его слабого и беззащитного за ручку и усадил на краешек президентского кресла. И скорее всего живой человек ярлыка не выпросит, хотя ему по молодости и очень хочется. А если даже и выпросит, то что толку от этого срока, если Пахан все равно сохранит свой статус Богом посланного Отца Нации (совместная богословская формула Суркова-Юргенса, двух, между прочим, ближайших апостолов Президента).

Ту же картину, которую нервно почувствовал и передал нам всего лишь одним глазком заглянувший за портьеру власти Орешкин, расписал на днях маслом на страницах "Ведомостей" постоянный конфидант Кремля, дружок самого Волошина Николай Злобин –

Чиновничьи бандитские группировки, которые подмяли под себя государство. Мощный ресурс государства поставлен на службу личного обогащения. Такую экономику невозможно модернизировать.

И только крот №1, парящий над политическим Олимпом и вечно торчащий от себя самого Венедиктов продолжает уверять нас - путинская бригада (от Сечина до Чубайса) стоически остается на галерах власти не корысти ради, а исключительно ради продолжения своих непопулярных прогрессивных гайдаровских-2 реформ.

Вечером того же дня я встретил известного правозащитника N, очень достойного и мужественного человека. Сам он не присутствовал в Нальчике, но был воодушевлен прошедшей встречей членов Совета по правам человека с Президентом, полагая, что на ней достигнуты пусть небольшие, но важные символические результаты. А если мы хотим чего-то большего от Президента, добавил он шепотом, то должны понимать, в каких условиях ему приходится работать.

Его семью и близких охраняют офицеры спецслужб, приказы которым отдают его враги. Нам следует не критиковать Президента, а сплотиться вокруг него и помогать ему.

У меня как у Орешкина защемило под ложечкой и снова прозвучала музыкальная тема его статьи.

Если Орешкин, Злобин и N правы, а как люди близкие к медведевскому окружению и хорошо информированные они безусловно правы, то надо, наконец, давать вещам, как учат нас китайцы, правильные имена.

Даже, если за это убьют. Дающих правильные имена все равно рано или поздно убьют. Таковы сегодня российские реалии. В Сирии Асад и его секта алавитов убили уже полторы тысячи людей и убьют намного больше, прежде чем они уйдут из власти. Но они все равно уйдут.

Наша страна захвачена циничной бандой преступников, превративших ее в средство своего невиданного личного обогащения. У России нет будущего, пока эта шайка находится у власти. Президент вырос в их стае. Само по себе это еще не фатально.

Хуан-Карлос тоже воспитывался генералиссимусом Франко. Правда, ему не пришлось увольнять Отца испанской нации. Тот был старенький и его благополучно забрал Господь Бог. Подписать указ об отставке Отца нашей нации – очевидный смертельный риск для Президента России.

Но Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Юрий Червочкин, Наталья Эстемирова, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова подвергали себя не меньшему риску ради ценностей, которые они ставили выше собственной жизни. Они были сугубо штатскими людьми и не давали присяги на Конституции Российской Федерации.

Для России снова настал тот час, когда ее будущее зависит от количества людей, готовых пойти за нее на смертельный риск. Скажу сразу, что Верховный Главнокомандующий ее вооруженных сил, на котором так хорошо сидит элегантная меховая курточка, не готов. Вся биография этого господина – крупного лесопромышленника в лихие 90-е, газотрейдера-монополиста в путинские 0-е, хитроумного автора жульнической схемы IPO "Роснефти" – и все его сегодняшнее поведение красноречиво говорят об этом.

Значит, пойдут другие. Правду говорить легко и приятно, игемон.

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter