Сергей Миронов. Каспаров.Ru
  • 11-07-2011 (15:49)

Рокировка

Миронов хочет выставить свою кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга

update: 11-07-2011 (15:45)

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов изъявил желание стать губернатором Санкт-Петербурга. Об этом 11 июля сообщает Интерфакс.

"Мы предложим президенту РФ три кандидатуры от партии (на пост губернатора Санкт-Петербурга). Я не исключаю, что среди этих кандидатур будет и моя", — заявил Миронов.

Ранее он заявлял, что поддержит избрание губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Совет Федерации. Партия Миронова пойдет на это, чтобы "избавить" от нее Санкт-Петербург.

"Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать", — объяснил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

У лидера "Справедливой России" нет шансов занять кресло губернатора Санкт-Петербурга, уверен политолог Владимир Прибыловский.

"Очень может быть, что ему не будут препятствовать и дадут выдвинуться. Но выборщик-то у нас один. Президент, а точнее Владимир Путин его рукой голосовать будет. Так что Миронов не будет губернатором, но поиграть в политику ему дадут", — говорит эксперт.

При нынешней политической системе у Миронова нет никакой возможности стать губернатором Петербурга, полагает политолог Марк Урнов.

"У него ничего не выйдет, если он не договорился. Если Миронов договорился, то тут все просто и понятно. Он легко изберется. Если нет, то это неплохой пиар-шаг: Миронов остается в большой политике даже с проигрышем.

Ведь если он проиграет, то получит лишнюю возможность критиковать "Единую Россию" за использование административного ресурса. Так что в любом случае эта игра беспроигрышная", — говорит эксперт.

18 мая по предложению фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Миронова отозвали с поста представителя Заксобрания города в Совете Федерации, таким образом лишив должности председателя СФ. После этого Миронов зарегистрировался депутатом Госдумы, заняв место депутата Елены Вторыгиной. 14 июня Миронова избрали руководителем фракции "Справедливая Россия" в Думе.

Предложение выдвинуть Матвиенко на пост главы Совета федерации, который покинул Сергей Миронов, впервые прозвучало 24 июня. Кандидатуру петербургского губернатора поддержал президент Дмитрий Медведев. Чтобы возглавить Совфед Матвинко должна победить на выборах в одном из муниципальных округов Петербурга. Предположительно, это будет город Ломоносов.

Петербургские отделения оппозиционных организаций "РОТ фронт", "Парнас", "Другая Россия" и ОГФ намерены не допустить Матвиенко в Совет Федерации. Оппозиционеры намерены добиваться регистрации своих кандидатов, чтобы Матвиенко не избрали депутатом.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы