Вячеслав Сизов. Фото с сайта www.lifenews.ru
  • 11-07-2011 (14:52)

Довели

СК может обвинить прокуратуру в доведении до самоубийства прокурора Сизова

update: 11-07-2011 (14:51)

Следственный комитет рассматривает возможность возбуждения уголовного дела по статье "доведение до самоубийства" в связи с гибелью начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за ФСБ Вячеслава Сизова. Ответчиком по этому делу может стать Генпрокуратура. Об этом 11 июля пишет "Московский комсомолец".

"В СКР отлично понимают бесперспективность такого дела, но главная задача заключается не в том, чтобы дойти до суда, а чтобы нанести Генпрокуратуре очередной удар побольнее", — сказано в сообщении.

Источники издания отмечают, что в деле будет фигурировать заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

Коллеги Сизова рассказали "МК", что видели его за 10 минут до трагедии, и якобы он "находился в сильном подпитии". Их слова позже подтвердила Генпрокуратура, заявив, что в крови и моче Сизова обнаружены следы алкоголя, а затем опроверг Следственный комитет, распространив информацию со ссылкой на медэкспертизу о том, что генерал был трезв.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 июля Сизов выстрелил себе в голову из табельного пистолета в служебном кабинете в здании прокуратуры на Большой Дмитровке. Его обнаружили в 15:10 по московскому времени. Сотрудник прокуратуры был экстренно госпитализирован.

В правоохранительных органах, расследование обстоятельств случившегося окружили такой завесой секретности, что из полицейских чинов на место происшествия пустили только начальника ОВД по муниципальному району "Тверской" ЦАО Москвы Дмитрия Косорукова, рядовых же оперативников к кабинету Сизова не пустили.

По одной из версий, самоубийство Сизова может быть связано с делом о "крышевании" нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. Как начальник управления по надзору за ФСБ, Сизов был обязан запрашивать у спецслужбы материалы по делу о покровительстве прокуроров игорному бизнесу.

Через два дня после попытки суицида Следственный комитет вызвал на допрос в рамках "игорного дела" начальников двух управлений Генпрокуратуры, в том числе Юрия Синдеева, которого раньше неофициально называли "связным" между подмосковными прокурорами и заместителями генпрокурора — Гринем и Владимиром Малиновским.

Также высказывается версия, согласно которой Сизова толкнули на суицид семейные проблемы. В Генпрокуратуре утверждают, что незадолго до выстрела к прокурору на работу приезжала жена. Сестра Сизова Лариса выразила несогласие с этой версией. Она заявила, что не помнит случаев, когда брат ссорился с супругой. По словам Ларисы Сизовой, жена прокурора очень тяжело пережила произошедшее и почти все время после попытки суицида проводила в НИИ имени Склифософского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы