Вячеслав Сизов. Фото с сайта www.lifenews.ru
  • 13-07-2011 (12:31)

Умышленный вред

СК возбудил уголовное дело по факту смерти прокурора Сизова

update: 13-07-2011 (12:31)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслава Сизова. Об этом 13 июля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

По его словам, дело открыто по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

"Решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова и в связи с необходимостью проведения следственных действий, в том числе ряда судебных экспертиз, среди которых и проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы", – пояснил Маркин.

Отметим, ранее в прессе появились сообщения о том, что Следственный комитет рассматривает возможность возбуждения уголовного дела по статье "доведение до самоубийства" в связи с гибелью Сизова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 июля Сизов выстрелил себе в голову из табельного пистолета в служебном кабинете в здании прокуратуры на Большой Дмитровке. Его обнаружили в 15:10 по московскому времени. Сотрудник прокуратуры был экстренно госпитализирован.

По одной из версий, самоубийство Сизова может быть связано с делом о "крышевании" нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. Как начальник управления по надзору за ФСБ, Сизов был обязан запрашивать у спецслужбы материалы по делу о покровительстве прокуроров игорному бизнесу.

Также высказывается версия, согласно которой Сизова толкнули на суицид семейные проблемы. В Генпрокуратуре утверждают, что незадолго до выстрела к прокурору на работу приезжала жена. Сестра Сизова Лариса выразила несогласие с этой версией. Она заявила, что не помнит случаев, когда брат ссорился с супругой. По словам Ларисы Сизовой, жена прокурора очень тяжело пережила произошедшее и почти все время после попытки суицида проводила в НИИ имени Склифософского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"