Марат Гельман. Фото газеты "Взгляд" (с)
  • 13-07-2011 (12:41)

Имеет мнение

Защита Гельмана заявила возражение на иск Якеменко

update: 13-07-2011 (12:42)

Савеловский районный суд Москвы приступил к рассмотрению по существу иска главы Росмолодежи Василия Якеменко к известному галеристу, коллекционеру Марату Гельману и Газете.Ru. Об этом 13 июля сообщил представитель Гельмана, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дамир Гайнутдинов.

Якеменко требует признать несоответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию опубликованные в "Твиттере" и "Живом журнале" слова Марата Гельмана о том, что он считает Василия Якеменко заказчиком покушения на убийство журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.

Гайнутдинов считает, что удовлетворение иска Якеменко будет неправомерным ограничением свободы слова, а также принуждением Марата Гельмана к отказу от своего мнения. На заседании защита Гельмана заявила возражение на иск главы Росмолодежи.

"Позиция Европейского суда и Верховного суда России по таким делам однозначна — требовать доказывать можно только утверждение о факте, но никак не личное мнение. Оспариваемое Якеменко высказывание является выражением субъективного оценочного мнения Гельмана по поводу расследования тяжкого преступления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Истец требует опровержения, однако опровержение слов "я считаю" будет звучать как "я не считаю", то есть станет принуждением ответчика к отказу от своего мнения и убеждения, что прямо и непосредственно запрещено Конституцией России", — пояснил Гайнутдинов.

Еще одним аргументов защиты является то, что Гайнутдинов в качестве аргументов необоснованности иска Якеменко отметил, что Гельман высказал свое мнение по вопросу, представляющему значительный общественный интерес. Согласно позиции ЕСПЧ, возможность ограничения политических высказываний или дебатов по вопросам, представляющим общественный интерес, невелика.

Гайнутдинов подчеркнул, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод защищает не только содержание высказывания, но и его форму. Сообщение в "Твиттере", которое не может превышать 140 символов, а также блог являются особой формой общения и выражения своего мнения.

Пост в блоге также как и сообщение в "Твиттере" предполагает лаконичность — фактически, это реплика, в которой может и не содержаться подробного обоснования позиции, сложной аргументации и ссылок на источники.

На заседании суд назначил лингвистическую экспертизу высказываний Гельмана. Сейчас стороны готовят свои варианты вопросов для экспертов и предложения по экспертным учреждениям. Рассмотрение иска Василия Якеменко к Марату Гельману в Савеловском районном суде Москвы продолжается.

Василий Якеменко уже проиграл суд по аналогичному делу. 21 июня Хамовнический районный суд Москвы отказал ему в исковых требованиях к Олегу Кашину, журналисту Александру Морозову и газете "Новые известия". Ответчики писали в блогах, что не сомневаются в "якемековской версии" покушения на Кашина, а газета процитировала их слова.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен