Портрет Натальи Эстемировой. Фото Каспарова.Ru
  • 13-07-2011 (15:27)

Больше некому

Правозащитники расследовали убийство Эстемировой

update: 13-07-2011 (15:29)

Следствие по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой идет по ложному пути. Об этом 13 июля заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, передает РИА "Новости".

По ее словам, правоохранительные органы перестали разрабатывать версию о причастности к убийству Эстемировой сотрудников силовых структур.

"У нас ощущение, что версия, которая вначале разрабатывалась, о связи высокопоставленных представителей правоохранительных органов и чеченской власти с убийством, и связи профессиональной деятельности Наташи, что она разоблачила публичную казнь Альбекова, следствие прекратило", - рассказала Ганнушкина.

Правозащитница отметила, что версия, которую следствие рассматривает в качестве основной, "не выдерживает никакой критики". Коллеги Эстемировой не верят в причастность к убийству боевика Алхазура Башаева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Ганнушкина добавила, что убийство Эстемировой уже год фактически не расследуется.

Правозащитники критиковали ход расследования убийства Эстемировой и ранее. Следственный комитет эти претензии отвергал. 6 июля коллеги погибшей представили президенту Дмитрию Медведеву доклад с критикой расследования убийства, 14 июля они обещали обнародовать документ.

Сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и друзья правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на Рамзана Кадырова.

В 2009 году в отношении главы "Мемориала" Олега Орлова, заявлявшего о виновности главы Кадырова, было возбуждено дело по статье "клевета". В июле 2010 года следственные органы предъявили Орлову обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение