Эдгар Вольфрум. Фото с сайта www.dw-world.de
  • 15-07-2011 (09:06)

На выход

Из-за награждения Путина совет премии "Квадрига" покинул еще один его член

update: 15-07-2011 (10:05)

Попечительский совет немецкой премии "Квадрига" в знак протеста против решения наградить российского премьер-министра Владимира Путина покинул еще один его член — историк Эдгар Вольфрум. Об этом 15 июля сообщает Deutsche Welle.

Вольфрум назвал неприемлемым то, что на отдельных членов оргкомитета возлагается ответственность за решения, "в которых они не принимали участия, о которых они не были проинформированы и о которых они узнали из прессы".

По его словам, в случае присуждения премии Путину была необходима широкая дискуссия. Принятие решения жюри в пользу российского премьера он назвал скандальным.

Издание отмечает, что ранее из попечительского совета "Квадриги" уже вышли сопредседатель партии "зеленых" Джем Оздемир и основатель Wikipedia Джимми Уэйлс.

Смотрите также
НОВОСТИ

По поводу вручения Путину этой премии уже высказались ряд правозащитников и общественных деятелей. Так, лауреат премии "Квадрига" 2004 года, чешский правозащитник Симон Панек заявил, что не хочет стоять в одном ряду с Путиным.

А уполномоченный правительства Германии по работе с архивом "штази" Роланд Ян напомнил, что Путин, будучи офицером КГБ, "стоял на службе коммунистической диктатуры".

Премия "Квадрига" с 2003 года вручается выдающимся деятелям культуры, политики и экономики, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу". Торжественная церемония вручения премии проходит 3 октября — в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, а также чек на 100 тысяч евро.

В свое время этой премии были удостоены экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший чешский президент Вацлав Гавел, экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине