Другая Россия. Фото: drugros.ru
  • 15-07-2011 (18:10)

Слушаю и повинуюсь

Задержанных другороссов обвиняют в неподчинении полицейским

update: 15-07-2011 (18:19)

Из ОВД "Китай-город" отпустили двоих активистов "Другой России", задержанных на акции в поддержку политзаключенной Таисии Осиповой. Об этом 15 июля сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Отпущенным из полиции Симону Варданяну и Марату Салахиеву предъявили обвинения в несанкционированном пикетировании по статье 20.2 КоАП РФ. При этом протоколы о задержании активистам не отдали.

В отделении полиции Салахиеву оперативники настойчиво предлагали сотрудничество.

Остальных пятерых задержанных обвиняют по статье 19.3 КоАП РФ ("Сопротивление законным требованиям сотрудников полиции"). Все они находятся в ОВД "Китай-город".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам оппозиционеров, в отделении у них отобрали телефоны, а несовершеннолетнему Арсению Колбасову не дают позвонить родителям.

Активистов задержали у Соловецкого камня на Лубянской площади, где они собирались провести сидячую забастовку в поддержку политзаключенной сторонницы партии Таисии Осиповой.

Пришедших к мемориальному памятнику протестующих встретили два десятка милиционеров и людей в штатском. Сотрудники правоохранительных органов заявили оппозиционерам, что находиться на территории сквера у Соловецкого камня запрещено.

Другороссы уже заявили, что намерены продолжить проведение акции, которая запланирована как круглосуточная.

Напомним, что Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

21 июня генеральный секретарь Всемирной организации по борьбе с пытками Эрик Сота направил в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо, в котором потребовал немедленного медицинского освидетельствования и немедленного освобождения Таисии Осиповой, которая является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"