Кирилл Немакин, фото "Новая газета"
  • 17-07-2011 (12:56)

Урок послушания

В Рязани полицейские избили студента

update: 17-07-2011 (12:58)

В Советском ОВД Рязани сотрудники полиции избили 20-летнего студента, сообщила 17 июля "Новая газета".

Пострадавший Кирилл Немакин, который возглавляет рязанское общественное движение "Гражданская оборона", уже направил заявление в областную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против избивших его полицейских.

По словам Немакина, его вместе с другом задержали в районе озера Ореховое, куда они пришли искупаться.

"Проходя мимо одной из торговых палаток, установленных на пляже, мой друг сел на корточки. По его словам, ему стало плохо. Через несколько минут к нам подошли два молодых человека, представившиеся сотрудниками охраны пляжа. Какие-либо документы, подтверждающие это, они предъявить не смогли, - рассказал студент, - они начали высказывать нам необоснованные претензии: утверждали, что мы собирались вскрыть палатку с целью кражи и угрожали вызвать полицию. Уверенные в своей невиновности, мы согласились дождаться вместе с ними сотрудников полиции."

Смотрите также
НОВОСТИ

Подъехавшие сотрудники полиции, как отметил пострадавший, "вели себя неадекватно" - кричали и нецензурно выражались.

В ответ на требование предъявить документы они несколько раз ударили Немакина и запихнули в свою машину.

Избиение продолжилось в отделе милиции номер 1 Советского района Рязани после того, как студент отказался фотографироваться. Также принудительно у него сняли отпечатки пальцев.

"В то же время, я слышал, как в коридоре бьют моего товарища", - отметил Немакин.

Напомним, в апреле в московском ОВД "Щукино" сотрудники полиции жестоко избили семнадцатилетнего юношу. Ученика 11 класса Сергея Воротникова задержали, когда он шел на занятия к репетитору. По дороге в отделение милиции сотрудники ППС начали избивать задержанного, а продолжили уже на территории отдела. Остановились они только когда юноша потерял сознание. Воротников был госпитализирован в одну из московских больниц.

Руководство ГУВД Москвы сразу же опровергло информацию об избиении.

Напомним, что 1 марта вступил в силу закон "О полиции", главная цель которого, как утверждается, выстраивание партнерских взаимоотношений между гражданами и сотрудниками правоохранительных органов. Чтобы стать полицейскими все бывшие милиционеры до 1 июня 2011 года должны были пройти внеочередную аттестацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение