Здание Администрации президента. Фото с сайта www.utro.ua
  • 18-07-2011 (10:05)

Паровозиком

Члены правительства возглавят региональные списки "Единой России"

update: 18-07-2011 (10:11)

Лидерами региональных списков "Единой России" на думских выборах могут стать члены правительства. Об этом 18 июля сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле, правительстве и "Единой России".

Как отмечает издание, речь идет о восьми членах правительства.

В списки точно включат главу Минприроды Юрия Трутнева, руководителя МЧС Сергея Шойгу и первого вице-премьера Виктора Зубкова. Они будут баллотироваться от Пермского края, Волгоградской и Иркутской областей.

На выборы также возможно пойдут вице-премьеры Александра Жуков, Вячеслав Володин и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По теме
НОВОСТИ

Из всех вице-премьеров в списки не войдет только Алексей Кудрин.

Так, Жукова готов выдвинуть Калининград, где в 2018 году будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу. Собеседник издания в калининградском отделении "Единой России" рассказал, что кандидатура Жукова уже обсуждалась на заседании политсовета.

Шувалову, курирующему подготовку к саммиту АТЭС-2012, достанется Приморский край. Володин отправится в Саратовскую область.

По данным "Ведомостей", избираться, возможно, будет и куратор энергетического комплекса Игорь Сечин. Однако пока неизвестно партийный список какого региона он возглавит.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак является одним из претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Окончательный список кандидатов от "Единой России" должен быть утвержден на партийном съезде в начале сентября.

Как отмечает издание, во всех регионах, куда делегируют членов правительства, партия власти показала плохие результаты на выборах в 2007 году.

Ранее президент Дмитрий Медведев пообещал новые изменения в избирательном законодательстве. Он заявил, что не ограничится снижением проходного барьера на выборах депутатов Госдумы с семи до пяти процентов. Медведев также выразил надежду на то, что декабрьские выборы будут "абсолютно справедливыми".

Между тем в 2010 году Минюст отказал в регистрации таким партиям, как "Другая Россия", "РОТ фронт" и "Родина: здравый смысл". 22 июня Министерство юстиции отказало в регистрации Партии народной свободы. Свое решение чиновники объяснили нарушениями в уставе и документах, поданных на регистрацию.

Выборы в Госдуму пройдут в декабре. В них примут участие семь зарегистрированных в России партий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение