Соловецкий камень на Лубянской площади. Фото с сайта sakharov-center.ru
  • 20-07-2011 (12:45)

Надуманные причины

Полицейские оцепили Соловецкий камень из-за возможных терактов

update: 20-07-2011 (12:48)

Стала известна причина оцепления Соловецкого камня. 19 июня в Интернете появилась фотография полицейского плана по недопущению несогласованных акций на территории, подконтрольной ОВД "Китай-город".

У Соловецкого камня с 15 июля проходит сидячая забастовка активистов "Другой России" и других оппозиционеров. Они протестуют против уголовного преследования своей соратницы из Смоленска Таисии Осиповой.

Согласно бумаге, полицейские должны обеспечить порядок и безопасность территории вокруг памятника жертвам политических репрессий и пресечь "антиобщественные проявления, в первую очередь попытки экстремистски настроенных лиц совершить террористические акты".

Каких именно терактов ждут полицейские, Каспаров.Ru в ОВД по ЦАО не пояснили, попросив прислать документ, после чего для дальнейших комментариев стали недоступны.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе "Другой России" назвали повод для оцепления памятника "надуманным". "Просто власть боится любых форм протеста, даже сидячей забастовки", — рассказали Каспаров.Ru

В самом ОВД "Китай-город" дежурный заявил 19 июля Каспаров.Ru, что не знает причины перекрытия сквера у Соловецкого камня и предположил, что это сделано из-за близости памятника к зданию ФСБ.

Полицейские, дежурившие в оцепленом сквере также не смогли назвать причину оцепления.

Отметим, что в обществе "Мемориал", установившем памятник, Каспаров.Ru заявили, что проведение акции в защиту Таисии Осиповой никак не противоречит сути Соловецкого камня, мемориала жертвам политических репрессий.

На момент написания материала, в поддержку Осиповой провели очередную акцию. В сидячей забастовке у Соловецкого камня полицейские задержали активистов "Другой России","Солидарности" и Левого фронта, которые вышли на Лубянскую площадь с требованием освободить политзаключенную.

Среди 20 задержанных муж Осиповой Сергей Фомченков, а также Игорь Щука, Дмитрий Кульков, Александр Медвев, Алена Капотина, Анна Городничева, Дмитрий Колесников, Андрей Горин, Сергей Тишин, Сергей Заплавнов, Александр Насенков, Денис Вальков,Татьяна Кадиева, Владимир Мичурин, Василий Кузьмин, Владимир Якименков, Михаил Воскресенский, Елизавета Пучкина, Сергей Аксенов и Валентина Романова.

Акция у Соловецкого камня продолжается шестой день, за это время было задержано около 50 оппозиционеров.

Осипову арестовали в Смоленске 23 ноября 2010 года. Во время обыска полицейские обнаружили у нее дома пять свертков с героином и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", наркотики подброшены, а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Осиповой Сергея Фомченкова, члена исполкома "Другой России".

Таисия Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта