Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 20-07-2011 (14:28)

Под подозрением

Чиновница МВД из "списка Магнитского" может быть замешана в получении взятки

update: 20-07-2011 (14:27)

Заместитель начальника отдела следственного комитета МВД Наталья Виноградова, принимавшая участие в расследовании дела Сергея Магнитского, может быть причастна к получению взятки в 40 тысяч долларов за возобновление прекращенного уголовного дела. Об этом 20 июля сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заявление председателя Национального антикоррупционного комитета и члена совета при президенте по правам человека Кирилла Кабанова, которое тот направил на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

По данным Кабанова, показания о передаче взятки Щербаковой (предыдущая фамилия Виноградовой) еще в 2008 году дал следователям председатель коллегии адвокатов "Гильдия московских адвокатов" Владимир Подолякин, выступавший свидетелем по уголовному делу бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова.

В 2003 году Подолякин, по его версии, воспользовался помощью Щербаковой, работавшей в то время в контрольно-методическом управлении МВД. Они с коллегой якобы передали Щербаковой в общей сложности 40 тысяч долларов, после чего дело было передано в главное следственное управление ГУВД Москвы, но Щербакова не выполнила обещанного и ему пришлось задействовать связи в прокуратуре Москвы.

Кабанов отметил, что помимо этого существует много эпизодов, связанных с деятельностью Виноградовой.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, журналист Ольга Романова, жена арестованного по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова, неоднократно утверждала, в том числе в жалобах в прокуратуру, что через посредника заплатила Виноградовой 1,5 миллиона долларов, чтобы ее мужа выпустили из тюрьмы.

Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, которого правозащитники считают одним из виновников смерти Магнитского. Ее имя упоминается в докладе правозащитников.

Напомним, 18 июля в связи со смертью юриста фонда Hermitage Capital было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников СИЗО "Бутырка". Ларису Литвинову, которая являлась лечащим врачом Магнитского, подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса). Бывший заместитель начальника следственного изолятора и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса).

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"