Таисия Осипова. Фото: spasem.org
  • 21-07-2011 (13:49)

От испуга

Следствие нашло новые доказательства вины Таисии Осиповой

update: 21-07-2011 (13:59)

Обвинение на суде по делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой 21 июля неожиданно заявило о наличии новых доказательствах ее вины. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал муж обвиняемой в хранении наркотиков активистки "Другой России" Сергей Фомченков.

По его словам, в связи с этим на судебном заседании представитель гособвинения ходатайствовал в суде о его переносе на 15:00.

"Не знаю что это может быть. Может, наркомана из тюрьмы привезут, который будет давать показания в их пользу", - недоумевает муж Осиповой.

По его мнению, действия обвинения стали реакцией на сидячую забастовку в поддержку Осиповой у Соловецкого камня в Москве и широкий общественный резонанс, вызванный делом активистки "Другой России".

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура, по его мнению, испугалась и пытается усилить свои позиции, поскольку дело привлекло большое внимание.

При этом собеседник Каспаров.Ru заявил, что мало надеется на "хороший" исход дела.

"Можно надеяться, что приговор будет не очень жесткий, но об оправдании говорить не приходится", - сказал Фомченков.

21 июля суд должен вынести приговор по делу Таисии Осиповой. Она была арестована в Смоленске 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении было возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

15 июля активисты "Другой России" и других оппозиционных движений начали в Москве сидячую забастовку в поддержку Осиповой на Лубянской площади у Соловецкого камня. За шесть дней акций в сквере у памятника были задержаны десятки человек, на многих составлены протоколы по статьям 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции") и 20.2 ("Нарушения установленного порядка организации митинга") КоАП РФ.

21 июня генеральный секретарь Всемирной организации по борьбе с пытками Эрик Сота направил в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо, в котором потребовал немедленного медицинского освидетельствования и немедленного освобождения Таисии Осиповой, которая является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом. Кроме того, 6 июля жалобу Осиповой принял Европейский суд по правам человека.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа