Георгий Кутузов. Фото: liveinternet.ru
  • 22-07-2011 (10:37)

Ждет суда

Завершено расследование дела сотрудницы милиции, приковавшей программиста к лошади

update: 22-07-2011 (12:50)

В Самаре Следственный комитет завершил расследование дела против сотрудницы конной милиции Лидии Котовой, обвиняемой в смерти бывшего депутата горсовета Георгия Кутузова. Об этом 21 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на источник в пресс-службе СК Приволжского федерального округа следственного комитета при прокуратуре России по Самарской области.

Адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов пояснил, что вторая участвовавшая в задержании Кутузова кавалеристка, Татьяна Терехина, проходит по уголовному делу как свидетель.

Также следствие инициировало проверки в отношении участкового Ушкова по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог", а также по факту неоказания Георгию Кутузову медицинской помощи.

После ознакомления Лидии Котовой с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 11 марта 2010 года самарский программист, бывший депутат горсовета Георгий Кутузов, был задержан во дворе своего дома сотрудницами конной милиции Котовой и Терехиной. Они приняли решение доставить мужчину в милицию. При конвоировании задержанный был пристегнут наручниками за правую руку к седлу лошади, что позже сотрудницы милиции отрицали. Лошадь понесла, Георгий упал и несколько десятков метров его протащило по дороге. После этого он попал в больницу с травами и кровоизлиянием в мозг, а через два месяца умер.

Сначала уголовное дело было возбуждено против Кутузова, что вызвало протест правозащитников и общественности Самары. После смерти Георгия дело было закрыто, причем его фальсификация была установлена.

Только через несколько месяцев удалось возбудить дело против сотрудников милиции, которые настаивали на том, что причиной смерти могло быть обычное повышение артериального давления или гипертония.

Следователь не принял в качестве доказательства медицинское заключение, сделанное после смерти Кутузова и устанавливающее связь его смерти с полученными травмами, и настаивал на эксгумации тела. Родные Георгия были против, однако сначала районный, а потом областной суды приняли положительное решение об эксгумации.

2 сентября 2010 года было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК ("Превышение полномочий") в отношении сотрудницы ППС Лидии Котовой, которая пристегнула Кутузова к седлу. Сроки следствия по этому делу неоднократно продлевались.

За это время обе сотрудницы конного патруля уволились из органов МВД и скрылись из Самары.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter