Леонид Николаев. Фото с сайта fotki.yandex.ru
  • 22-07-2011 (15:42)

Арест не планируется

Суд отказался передавать государству залог за Леонида Николаева

update: 22-07-2011 (15:59)

Дзержинский суд Петербурга 22 июля отказался обращать в доход государства залог, внесенный за активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева. Об этом сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации "Агора", поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Таким образом, по словам представляющего Николаева адвоката "Агоры" Дмитрия Динзе, суд отверг протокол следствия о переводе залога и "фактически отказал в аресте" участника "Войны".

На суде следователь Федичев, выступавший в качестве свидетеля заявил, что Николаев не живет по месту жительства, не отвечает на мобильный телефон и пропустил обязательную встречу. Николаев со своей опроверг все заявления Федичева и суд встал на его сторону.

"Дело в том, что если бы сегодня суд удовлетворил протокол, то спустя 10 дней после вступления в силу этого решения Следственный комитет подал бы в суд новое ходатайство уже об аресте Леонида Николаева", - отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 22 июля, был заочно арестован, а за день до этого объявлен в международный розыск еще один фигурант дела "Войны" — Олег Воротников. За неделю до ареста внесенный за его освобождение из-под стражи залог был обращен в доход государства.

Напомним, 22 февраля председатель Дзержинского суда Валерий Тарасов постановил выпустить Леонида Николаева под залог в 300 тысяч рублей. 21 февраля Тарасов назначил 300 тысяч рублей залога за освобождение Воротникова.

Участники арт-группы были арестованы в ноябре 2010 года в связи с акцией "Дворцовый переворот", прошедшей в ноябре 2010 года в Петербурге. Во время  акции члены "Войны" перевернули несколько милицейских машин. Им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества").

 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам