В Москве 22 июля после тяжелой болезни скончался выдающийся ученый Дмитрий Фурман — политолог, историк, социолог, религиовед, главный научный сотрудник Института Европы РАН.

Дмитрий Ефимович был младше меня, но его одного я считал своим учителем в той сфере, которой я стал заниматься в конце 90-х во многом под влиянием его блестящих работ. На столе у меня всегда лежит маленькая зеленая книжка "Наши десять лет", изданная ничтожным тиражом – сборник его статей 90-х годов.

Я часто обращаюсь к ней, чтобы еще раз пережить в памяти те драматические события, которые в своей исторической динамике логично привели к переживаемой нами сегодня Катастрофе, из которой у России, возможно, уже нет выхода.

Я убежден, что эта книжка и через десятилетия останется лучшим учебником истории России 90-х, если кто-то еще будет интересоваться историей России. Так же как лучшим учебником истории "нулевых" станет готовящийся к печати сборник его статей последнего десятилетия.

Мы не были близко знакомы, но всегда читали друг друга и, встречаясь время от времени на семинарах и конференциях, общались с неизменной взаимной симпатией. Я горжусь тем, что Дмитрий Ефимович как-то сказал мне: "Мы удивительно схожи с вами в своих оценках, отличаясь только темпераментом". Так сделав мне щедрый комплимент, он деликатно упрекнул меня в излишней резкости.

Я благодарен судьбе, что успел публично сказать о своем благоговейном отношении к нему ещё при его жизни на презентации своей книги 30 июня. Даже если он не слышал об этом, он узнает.

Его стоическое поведение перед лицом мучительной болезни и смерти не было для него героическим. Оно было для него органичным и естественным поведением мыслителя, живущего чем-то намного большим, чем его собственная судьба.

Незадолго до кончины Дмитрий Ефимович опубликовал статью "Политический святой" со страшным выводом — "Сахаров умер вовремя". Наверное, он был единственный, кто имел моральное право так сказать. Когда страна умирает и её праведники ничем не могут ей помочь, они уходят...

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter