Митинг в Туапсе. Фото: tuapse-city.ru
  • 26-07-2011 (13:36)

Тайны терминала

"Еврохим" не разрешил экологам проконтролировать выгрузку удобрений на Туапсинском терминале

update: 26-07-2011 (13:34)

В Туапсе 26 июля началась выгрузка химических удобрений на балкерном терминале (ТБТ), владельцем которого является компания "Еврохим". Компания обещала провести показательную выгрузку в присутствии экологов, однако после того, как на ТБТ не была допущена экологическая активистка Ирина Цуркан, они отказались участвовать в запуске терминала. Об этом Каспаров.Ru сообщила "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Накануне с "Еврохимом" был согласован список представителей Эковахты и Комитета защиты Туапсе. Отдельно было согласовано участие эколога из Туапсе Ирины Цуркан. Однако, когда "зеленые" утром прибыли на ТБТ,

сотрудники "Еврохима" категорически отказались пропускать Цуркан,

после чего представители ЭкоВахты и Комитета защиты Туапсе также отказались проходить на территорию ТБТ. Как сообщила Эковахта, к ним поступила информация о том, что выгрузка агрохимикатов из железнодорожных вагонов началась еще ночью.

Смотрите также
НОВОСТИ

Для показательной перегрузки был завезен химикат, отличающийся от того, который будет загружаться на ТБТ в массовом порядке тем, что выделяет меньше пыли при погрузочных работах.

Напомним, что ТБТ размещен в центре Туапсе вблизи жилых домов на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, их кратковременного хранения в складе и погрузки в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений составит 2,3 миллиона тонн. За сутки 26 июля на терминале планируют перегрузить 47 вагонов с карбамидом.

Жители города провели несколько митингов протеста, на которые собиралось до четырех тысяч человек. В городе планировался референдум о разрешении работы терминала, но власти не допустили его.

Президент России 21 июня дал поручение региональным органам власти в срок до 1 октября провести по ТБТ консультации

с экологическими организациями, публичные слушания, а затем доработать проект. Как сообщают экологи, ни один пункт данного поручения не выполнен, однако компания "Еврохим" запустила ТБТ в эксплуатацию. В связи с эти Эковахта распространила обращение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства