Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.Фото с сайта www.foto.rg.ru
  • 26-07-2011 (14:52)

Закон и порядок

Блогеры обвинили председателя Мосгорсуда в нарушениях ПДД

update: 26-07-2011 (14:52)

Служебный автомобиль председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой грубо нарушает правила дорожного движения во время поездок судьи в служебной машине и незаконно сопровождается полицейской машиной. Об этом ЖЖ-пользователь archeornis 26 июня сообщил в Интернет-сообществе движения "Синие ведерки"  .

В своем сообщении он приводит видеозаписи, на которых автомобиль с номером А098МО и машина сопровождения от ГУВД Москвы грубо нарушают правила дорожного движения. Так, машины ездят по разделительной полосе, пересекают при поворотах сразу по несколько рядов и проезжают перекрестки на красный свет. По его словам, Ольга Егорова ездит на этом автомобиле на работу.

"Ей не положена ни мигалка, ни сопровождение, поэтому говорить о неотложности ее служебных заданий и смысла нет. Но как видим, если очень хочется, то она может себе позволить двигаться на дороге, как ей угодно. Судебная неприкосновенность видимо дает на это права", - пишет автор сообщения.

Вопросы у пользователя вызывает также и машина сопровождения. По его словам,

Смотрите также
НОВОСТИ

"она не имеет никакого права сопровождать (в понимании ПДД) кого бы то ни было".

"Так что помимо нарушений самой госпожи председателя, мы имеем и нарушения ее "нянек"-охраны, которые используют спесьсигнал (да и насчет самой машины – вопрос) не по назначению", - заключает блогер.

В то же время, пользователь d lindele в ответе на сообщение archeornis рассказал, что представители "Синих ведерок" уже встречались с Ольгой Егоровой по вопросу о незаконном сопровождении, и судья объяснила им, что

"ей просто выдали машину с оперативниками, хотя она от нее все время отказывалась, но ее мнение в этом случае никто не слушал".

После этого активисты договорились с судьей, что будут совместно добиваться того, чтобы ей поменяли машину сопровождения, однако со стороны ГУВД Москвы Никаких мер принято не было.

"В несоблюдении закона виновата не Ольга Егорова или ее водитель, и даже не оперативники, которые работают под 286 статьей УК РФ (превышение должностных полномочий), а виновато Министерство внутренних дел и, в частности, ГУВД Москвы, которое считает, что в законе можно делать исключения, а окружающим людям можно ничего не объяснять", - заключает автор поста.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма