Больница. фото с сайта www.img.rian.ru
  • 26-07-2011 (14:44)

Обама нам поможет

Жители Калмыкии просят президента США взять под свою юрисдикцию больницу

update: 27-07-2011 (12:04)

Жители Калмыкии начали сбор подписей под коллективным письмом президенту США Бараку Обаме с просьбой взять под свою юрисдикцию единственную в регионе детскую больницу. Как сообщил 26 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сотрудников больницы, начатый в 2008 году ремонт привел медучреждение в полуразрушенное состояние.

Организаторы акции высказывают предположения о том, что средства, предусмотренные на завершение ремонта, были разворованы, и утверждают, что в настоящее время "Кремль отказывается финансировать проект, а в республиканском бюджете не хватает денег даже на выплату зарплат бюджетникам". Как говорится в проекте письма на имя Обамы, "проходящие лечение дети и находящиеся с ними родители находятся в тяжелых условиях. На все отделения осталась одна операционная, в которой проходят как гнойные, так и чистые операции, что рискованно вспышками внутрибольничных инфекций. Лифты в основном здании не работают и родственники выносят больных из операционной на руках.

На каждое отделение приходится только один туалет и один умывальник. Души отсутствуют. В палатах нет работающих унитазов, умывальников и розеток.

Обращаясь к Обаме, жители Калмыкии просят: "В условиях тотальной коррупции, воровства и бессердечия захлестнувших Россию, полностью разочарованные в способности российской и республиканской властей решить эту проблему, мы, жители Калмыкии, крайне обеспокоенные и переживающие за наших детей, просим Вас, как защитника демократии и прав человека во всём мире, взять республиканскую детскую больницу под свою юрисдикцию и оказать помощь Калмыкии в завершении ремонта республиканской детской больницы".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в декабре 2010 года больницу посетил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. По его словам

больница напоминает "пыточный конвейер".

Как пояснили в республиканском министерстве здравоохранения и соцразвития, ремонт затянулся из-за невыполнения обязательств республиканского бюджета и из-за постоянной смены куратора реконструкции. Из официального комментария министра здравсоцразвития республики Владимира Шовунова, данного газете "Степная Калмыкия", следует, что на ремонт больницы привлечены инвестиции, а также изысканы средства из собственных лимитов которые позволят осенью 2011 года завершить ремонт восточной части (главной) здания больницы.

Напомним, в 1988 году в Калмыкии, в этой больнице, произошло массовое заражение детей СПИДом. Реконструкция республиканской детской больницы в столице Калмыкии Элисте была начата в 2008 году в рамках празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост