Флаг Евросоюза, фото с сайта "Наша Украина"
  • 27-07-2011 (13:01)

Терпимость Старого Света

Европа не станет запрещать въезд российским чиновникам

update: 27-07-2011 (13:44)

В Евросоюзе сейчас не обсуждается вопрос о введении вслед за США ограничений на въезд для тех российских чиновников, которых считают причастными к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщает 27 июля РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу дипломатического ведомства ЕС.

При этом

официальные лица Европейского союза считают необходимым расследование всех обстоятельств гибели Сергея Магнитского в СИЗО.

Между тем, Государственный департамент США 27 июля официально подтвердил введение фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" Сергея Магнитского.

Смотрите также
НОВОСТИ

А заместитель госсекретаря Томас Мелиа на слушаниях в Конгрессе 26 июля дал неблагоприятный прогноз относительно соблюдения демократических норм на предстоящих в России в декабре 2011 года выборах в Госдуму. Среди примеров нарушений закона и ущемления прав со стороны российской власти заместитель Хиллари Клинтон упомянул и трагическую гибель Магнитского.

Отметим, что о подготовке подобных санкций со стороны Вашингтона было известно с апреля, когда сенатор Бенджамин Кардин направил в Госдеп "черный список" из 60 российских чиновников, причастных к "делу Магнитского".

В июне Государственная дума попыталась дать "симметричный ответ" на действия США, "пригорозив" тем, что запретит въезд в Россию иностранцам "виновным в нарушении прав россиян", а также даст российским "силовикам" право арестовывать российские счета таких иностранцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях