Мировой судья. Фото: trend.az
  • 27-07-2011 (16:00)

Снисхождения нет

В Волгоградской области главу района и начальника милиции отправили в колонию строгого режима

update: 27-07-2011 (15:59)

Волгоградский областной суд 26 июля вынес приговор экс-главе Новоаннинского района Александру Ванину и его сообщнику – бывшему начальнику РОВД полковнику милиции Каиржану Садыкову. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе суда, присяжные признали их виновными, а суд отправил в колонию строгого режима.

В обвинительном заключении в отношении Ванина фигурирует три эпизода, Садыков проходит по одному из них, вымогательству трех миллионов рублей

у председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива "Староаннинский" за покровительство в деятельности. Предприниматель передал обвиняемым 200 тысяч рублей в начале 2010 года, остальные деньги Ванин и Садыков согласились получить в два этапа: 800 тысяч до 8 марта 2010 года, а два миллиона рублей – осенью того же года после сбора и реализации урожая. После передачи 800 тысяч, которая произошла 5 марта 2010 года в автомобиле Ванина "Тойота Лэнд Крузер Прадо", Ванин и Садыков были задержаны, а затем выпущены под подписку о невыезде.

Кроме этого, Ванин был обвинен в том, что выстроил на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности,

Смотрите также
НОВОСТИ

Дом отдыха ветеранов, который затем через подставных лиц обратил в собственность дочери, потом жены, а потом несовершеннолетнего сына.

Строился дом с привлечением подчиненных, без дополнительной оплаты их труда.

Третий эпизод — изъятие в 2007 году около 25 тонн пшеницы у одного из сельхозпредприятий — якобы для изготовления муки и распределения ее среди малоимущих граждан. Муку они не получили, а зерно было передано предпринимателю, которому фирма жены Ванина задолжала 5 млн рублей.

Коллегия присяжных заседателей посчитала доказанными все вмененные Ванину преступления. Его признали виновным и не заслуживающим снисхождения. Садыкова присяжные сочли виновным в вымогательстве взятки, но заслуживающим снисхождения. Садыков приговорен к семи годам колонии строгого режима. Кроме того, его лишили звания "полковник милиции". Ванину назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Оба осужденных, взятых под стражу в зале суда, лишены права занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Помимо этого, земельный участок с домом, построенным Ваниным на землях лесного фонда, конфискован в доход государства.

Отметим, что прокуратура настаивала на признании ответственности ведомств, которые обязаны осуществлять лесной и земельный контроль, но не вели его при строительстве дома Ваниных. Суд поддержал эти требования и вынес два частных определения — региональному подразделению Росприроднадзора и областному лесничеству.

Напомним, что в регионе это не первое уголовное дело в отношении должностных лиц. Так за требование отката осужден глава Центрального района Волгограда, за злоупотребление должностным положением осуждены генералы МВД и МЧС.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей