Стратегия-2020. Фото Каспарова.Ru
  • 28-07-2011 (09:09)

Тяжелые годы приходят

Авторы правительственной "Стратегии 2020": прогноз неблагоприятный

update: 28-07-2011 (14:06)

В предстоящие годы российскую экономику ожидают трудности, которые нельзя будет преодолеть без "непопулярных" реформ. К такому выводу пришла группа экспертов, готовящая для правительства России новый вариант стратегии развития до 2020 года. Об этом 28 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на промежуточную версию стратегии, которую эксперты разослали в министерства.

По прогнозу авторов проекта стратегии, уже

в 2012 году темпы экономического роста в России должны упасть до 2-2,5 процента в год.

Если же правительство попытается искусственно, за счет стимуляции потребления и кредита "разогнать" рост, то к концу десятилетия страна может оказаться в долговой яме.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Выход из грядущего кризиса разработчики стратегии, одним из которых является ректор правительственной Академии народного хозяйства Владимир Мау, в свое время – сподвижник Егора Гайдара, видят в создании "широкого фронта реформ".

Задачей этих реформ они видят, в первую очередь, борьбу с инфляцией, а для этого надо направлять доходы от благоприятной внешнеэкономической ценовой конъюнктуры на нефть и газ в фонды, резервный и национального благосостояния.

Также

авторы "2020" считают необходимым поднять внутренние цены на российские энергоресурсы до уровня международных.

Кроме того, авторы нового варианта правительственной стратегии, как и Министерство финансов, выступают за повышение пенсионного возраста, поскольку,

с их точки зрения, бюджет России больше не может выдерживать нагрузку от выплаты пенсий в том же объеме, что и сейчас.

Владимир Мау и его соавторы предлагают повысить пенсионный возраст до 63 лет для представителей обоих полов. А также увеличить минимальный трудовой стаж с 5 лет до 15-20.

Отметим, что это несколько отличается от планов Минфина, озвученных 26 июля заместителем министра Сергеем Шаталовым. Он заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно и гражданам России необходимо "свыкнуться с этой мыслью". Его ведомство выступает за постепенное повышение возраста до 65 лет. Процесс повышения порога выхода на пенсию предполагается растянуть на 15 лет, проводя повышение поэтапно.

Напомним, что сейчас в соответствии с российским законодательством возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, а для женщин – 55. При этом средняя продолжительность жизни мужчин в России по разным данным последнего времени колеблется именно в районе 60 лет и является самой низкой в Европе.

Отметим, что ведомство, возглавляемое Алексеем Кудриным, давно и последовательно выступает за повышение пенсионного возраста. В феврале, выступая на Красноярском экономическом форуме, глава Минфина заявил, что в России нет ресурсов для сохранения нынешней пенсионной системы.

Однако в ноябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев фактически пообещал, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышаться не будет. Тогда он подчеркнул, что подобные решения являются политическими, а не ведомственными, и принимать их не министру финансов, а политическому руководству страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией