Валентина Матвиенко и Михаил Осеевский. Фото: firstnews.ru
  • 28-07-2011 (16:13)

Покрытая мраком

Петербургские избиркомы скрывают имена всех кандидатов из-за Матвиенко

update: 28-07-2011 (16:25)

Избирательные комиссии муниципалитетов Санкт-Петербурга скрывают имена всех потенциальных кандидатов на довыборы муниципальных депутатов, которые должны пройти 4 сентября. Об этом 28 июля сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

 Отметим, что

в городской избирательной комиссии подобные действия своих коллег из муниципалитетов оценивают как незаконные. 

Причиной подобной "секретности" является предполагаемое участие в этих выборах бывшего петербургского губернатора Валентины Матвиенко.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Победа на них даст ей возможность стать представителем города в Совете Федерации, и местная оппозиция намерена сделать все возможное, чтобы помешать этому.

Так, лидер регионального отделения "Другой России" Андрей Дмитриев 27 июля подал документы на регистрацию кандидатом на муниципальных довыборах в муниципальном образовании Ломоносов Санкт-Петербурга. По неподтвержденной информации, в этом же округе может выставить свою кандидатуру и Матвиенко.

Отметим, что добиваться регистрации своих кандидатов, в том числе с целью воспрепятствовать избранию экс-главы Петербурга, намерены и другие оппозиционные объединения, ОГФ, "Парнас" и "РОТ Фронт", а также "Справедливая Россия".

А 26 июля неназванный источник в администрации президента сообщил газете "Ведомости", что подобная тактика при выдвижении Матвиенко согласована с высшей исполнительной властью. По словам этого анонима, экс-губернатор будет баллотироваться либо в Ломоносове, либо в Александровской.

Напомним, что Валентина Матвиенко, которая возглавляла город с 2003 года, покинула свой пост в июне. В будущем аналитики прочат ей не только место в Совете Федерации, но и предполагают, что она может возглавить верхнюю палату парламента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России