Задержание, наручники. Фото: telegraf.by
  • 29-07-2011 (13:27)

Заблокировали

Полиция задержала Эдуарда Лимонова

update: 29-07-2011 (14:20)

Оперативные сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом и полицейские утром 29 июля задержали лидера оппозиционной политической партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, активистов этой партии Николая Авдюшенкова и Илью Иванова. Об этом Каспаров.Ru cообщил член исполкома "Другой России" и пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин.

По его словам, задержание произошло во дворе дома, где проживает политик и писатель. Автомобиль Лимонова был заблокирован двумя полицейскими машинами, затем его, Авдюшенкова и Иванова задержали.

По информации Аверина, троих задержанных собираются доставить в ОВД "Китай-город", как утверждают полицейские, для рассмотрения административного дела о неуплате штрафа.

Между тем Александр Аверин заявил, что Эдуард Лимонов аккуратно оплачивает все свои административные штрафы, и в базе данных на сайте судебных приставов ни одной задолженности у него не обнаружено.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате полиции пришлось освободить политика, у которого с собой оказались квитанции об уплате всех штрафов за последние полтора года.

Товарищи задержанных связывают эти действия "силовиков" с акциями в защиту смоленской политзаключенной Таисии Осиповой, а также с атакой на главного археолога Москвы, ответственного за закрытие Триумфальной площади для массовых собраний под предлогом "раскопок".

Как сообщал Каспаров.Ru, оппозиционеры 28 июля забросали куриными яйцами и пакетами с майонезом заместителя главы департамента культурного развития Москвы, главного археолога столицы Леонида Кондрашова. При этом они выкрикивали "Свобода собраний всегда и везде!", а в распространенных листовках обвинили Кондрашова в том, что "археологические работы" на Триумфальной – это только формальный предлог для закрытия площади, на которой оппозиция каждое 31 число проводит акции в защиту свободы собраний, гарантированной 31 статьей Конституции России.

Отметим в этой связи, что задержание одного из постоянных заявителей и автора "Стратегии 31" произошло за два дня до очередного митинга на Триумфальной.

Также напомним, что в этот же день, 29 июля президент России Дмитрий Медведев создал Межведомственную комиссию по противодействию экстремизму под руководством главы МВД Рашида Нургалиева.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия