Валентина Матвиенко. Фто с сайта "Взгляд"
  • 31-07-2011 (14:52)

"В тихушку"

Выборы с участием Валентины Матвиенко пройдут 21 августа

update: 31-07-2011 (14:47)

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что будет избираться 21 августа через муниципальные советы Петровский и Красненькая речка Санкт-Петербурга. Об этом 31 июля сообщает Интерфакс.

"Очень многие муниципальные советы Санкт-Петербурга предлагали мне избираться в депутаты. Я готова была бы идти по любому муниципальному округу — я уверена в поддержке населения", — сказала губернатор Санкт-Петербурга.

Она отметила, что при выборе совета, через который будет избираться, определяющим фактором были сроки выборов. "Чтобы в городе сохранялась стабильность, нужно как можно быстрее определиться с новым губернатором. Я посмотрела, в каких муниципальных советах будут проводиться выборы в ближайшее время — в Петровском и Красненькой речке выборы назначены на 21 августа. Я приняла решение зарегистрироваться в обоих муниципальных советах", — пояснила Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что все процедуры по объявлению выборов в этих муниципальных советах проходили в соответствии с законом, "в прессе эти округа назывались, как и другие".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, ранее бывший спикер Совета федерации и глава "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что "в двух муниципальных округах Санкт-Петербурга, без публичного объявления выборов, видимо, зарегистрировали ВИМ" (губернатора Валентину Ивановну Матвиенко).

"Информацию надо проверять — о регистрации "в тихушку" Матвиенко в двух округах — Петровском и Красная речка. Просьба к землякам проверить", – сообщил Миронов в своем "Твиттер".

"Если информация подтвердится, то путь к третьему посту в государстве Матвиенко начинает с жульничества – по-тихому зарегистрировалась кандидатом", – указал экс-спикер. “Кроме Матвиенко там зарегистрировались кандидаты от ЕР, ЛДПР, самовыдвиженцы – все статисты, никого от оппозиции!..." – подчеркнул Миронов.

Напомним, что Валентина Матвиенко, которая возглавляла город с 2003 года, покинула свой пост в июне. В будущем аналитики прочат ей не только место в Совете Федерации, но и предполагают, что она может возглавить верхнюю палату парламента.

Однако 29 июня ЦИК заявил, что не знает о выборах в Петербурге, на которых Валентина Матвиенко могла бы стать депутатом. Этот статус необходим ей для того, чтобы быть избранной сенатором в Совете Федерации и после этого возглавить верхнюю палату парламента.

Местная оппозиция намерена сделать все возможное, чтобы помешать этому. Так, лидер регионального отделения "Другой России" Андрей Дмитриев 27 июля подал документы на регистрацию кандидатом на муниципальных довыборах в муниципальном образовании Ломоносов Санкт-Петербурга. По неподтвержденной информации, в этом же округе может выставить свою кандидатуру и Матвиенко.

Отметим, что добиваться регистрации своих кандидатов, в том числе с целью воспрепятствовать избранию экс-главы Петербурга, намерены и другие оппозиционные объединения, ОГФ, "Парнас" и "РОТ Фронт", а также "Справедливая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией