Минувшая неделя была богатой на неприятные события. Бывшему главе "Менатеп", Платону Лебедеву, осужденному по одному делу с Ходорковским было отказано в условно-досрочном освобождении по издевательской причине: якобы, он "потерял" тюремные брюки стоимостью 52 рубля. Дешевый спектакль возмутил уже не только оппозицию, но даже вице-спикера Госдумы от "Единой России" Любовь Слиску. Вновь жертвой мощнейшей DDoS –атаки пал Живой Журнал.  Складывается мнение, что между этими двумя событиями может быть связь: степень ненависти известных лиц к "ЮКОС-овцам", страх увидеть их на свободе и во главе "несогласных" всех видов столь гипертрофирован, столь иррационален, что уже отдает какой-то мистикой. Наконец-то арестовано большинство бандитов, терроризировавших уральский поселок Сагра.  Удивительная "оперативность" — не прошло и месяца. Но все же главное печальное событие последних дней, черная зарубка в истории — террористический акт в Норвегии. Крупнейшая трагедия богатой и спокойной страны со времен Второй мировой войны.

"Вышел из архива, и повернул не направо через правительственный квартал, а налево. Отошел буквально еще метров 50-100, и, вот, громыхнуло, — рассказывает очевидец взрыва в Осло Денис Фомин-Нилов. — И, честно говоря, даже никто не понял, что произошло — просто из окон 1-го, 2-го этажа из домов полетели осколки стекол. Некоторым женщинам рядом не повезло, им по ногам эти стекла ударили и они так ждали скорой помощи".

"Никто не понял, что произошло" — это не только про очевидцев. Это и про подкованных аналитиков: раз взрыв значит, снова "Аль-Каида" мстит за Бен-Ладена, или Каддафи за бомбардировки,  или… или Норвегия к себе напустила чеченских и всяких прочих беженцев и теперь вот "расплачивается".  Ничего удивительного: положите руку на сердце — ведь и вы, наверняка в первые минуты подумали также. Слишком уж все привыкли за последние годы, что терроризм бывает только исламским.

А оказалось все гораздо страшнее — 11 сентября "наизнанку", теракт, организованный местным фанатиком, внешне 100%-ным "арийцем", чистокровным норвежцем в седьмом поколении Андерсом Берингом Брейвиком. Выяснилось это лишь к вечеру 22 июля, когда оказалось что взрыв в Осло был отвлекающим маневром, а основное преступление террорист совершил на острове Утойя, в лагере молодых политиков правящей партии: там он зверски расстрелял десятки подростков.

"Чтобы вам лучше понять масштаб трагедии, назову только одно число: согласно отчету статистического бюро страны, в 2009 году в Норвегии произошло всего 29 умышленных убийств", — замечает фотограф Рустем Адагамов, многие годы тесно связанный с Норвегией. Добавим: иногда в Норвегии бывают и такие дни, когда нет не только убийств, но и небольших происшествий, и в новости попадает, например, чья-то кошка, угодившая под машину.

"В Норвегии запрещено ношение пистолетов. И вот что получается, когда оказываются вместе 700 человек, согласных с тем, что "людям оружие нельзя доверять" и один преступник, который с этим не согласен", — отстаивает право на легализацию оружия для всех граждан блогер pritula.

На эту же тему созвучное мнение журналиста и бывшего политзаключенного Ирека Муртазина: "Почему-то в голову пришла мысль, что если бы в молодежном лагере оказался хотя бы один житель свердловской Сагры, то жертв было бы намного меньше".

"Один человек с убеждениями равен по силе ста тысячам всего лишь заинтересованных". Теперь эта запись Брейвика в Твиттере звучит зловеще, — пишет Наталья Новожилова. — Норвежский моральный урод — "христианин", исламофоб, борец с мультикультурализмом. Никого из наших не напоминает?"

"Подозреваются квислинги", — замечает блогер eyra-0501, вспоминая о печально известном главаре норвежских фашистов, предателе Видкуне Квислинге, чье имя стало нарицательным.

"Прославившееся нынче выражение "Один человек с убеждениями может сделать больше чем 100 тысяч человек с интересами" мне напоминает другую фразу: "Один дурак завяжет — сто мудрецов не развяжут", — мнение блогера Максима Александрова.

Интернет-деятель Антон Носик тоже считает Брейвика невменяемым: "Идеологически похоже, конечно же, на теракт в Оклахома-Сити в 1995 году. Но все-таки там и МакВей, и Унабомбер вписаны в понятный контекст борьбы граждан с федеральным правительством. И, по крайней мере, противник у них невымышленный — федеральное правительство действительно имеет серьЕзную силу, и при осаде Уэйко было убито довольно много народу, чему Тимоти МакВей был свидетелем. Так что для его мести была вполне конкретная причина, которой он не скрывал.

А вот с кем боролся Брейвик, когда расстреливал молодежный лагерь на острове, за что и кому мстил, взрывая центр Осло — совершенно непонятно. И я очень сомневаюсь, что он в суде что-нибудь внятное расскажет, хоть и обещал. Наверное, все же самое тут напрашивающееся объяснение — из области психиатрии".

"Чтобы убить сотню человек, не надо быть исламским фундаменталистом или потерять всех близких на необъявленной войне. Достаточно просто сойти с ума",  — пишет правозащитница Анна Каретникова.

"Мы стали свидетелями эсэсовского рейда. На один день мир увидел Вторую мировую. Андрейс Брейвик безумен. А разве фашизм — это не форма коллективного, страшного, разрушительного безумия?" — считает журналист Тимур Олевский.

Позднее выяснились и другие составляющие компоненты причудливой психики Брейвика. Политолог Владимир Прибыловский приводит его своего рода интервью с самим собой: "Вопрос: Назовите ныне живущего деятеля, с которым вы хотели бы встретиться? Ответ: Папа Римский или Владимир Путин. Путин, похоже, справедливый и решительный лидер, достойный уважения…"

"Кроме того, Брейвик написал, что в Норвегии надо было бы создать аналог российского движения "Наши", — пишет радиоведущий Юрий Пронько. — Понятно, и Путин, и "Наши" случайно оказались в манифесте террориста, но почему они вызывают одобрение у человека, который убивал, убивал беспощадно с контрольными выстрелами в голову?

Что может быть общего между норвежским террористом и так называемым "нацлидером" и его молодежной организацией? У меня нет слов, но думаю нам в России надо бы задуматься над всем этим "восхвалением!"

"Мои поздравления, — пишет юморист Виктор Шендерович. — Симптоматичный международный список тех, кому люб наш нацлидер (ранее умещавшийся в диапазоне от аппенинских эротоманов до африканских тиранов), пополнился нацистом-убийцей.

Это Владимиру Владимировичу вместо "Квадриги" — правда, бесплатно. А еще в своем меморандуме норвежский убийца ставил в пример своему правительству движение "Наши". Безупречный вкус у человека. На Селигере он хорошо бы смотрелся, прошу понять меня правильно".

"Охренеть! Это как если бы Гитлер материализовался и назвал Путина руководителем достойным его похвалы, — считает пермский блогер Андрей Чудинов. — И как Кремль отмываться будет, ума не приложу.

Вот что Брейвик написал в своей "Майн кампф": "Для того, чтобы сделать это, мы должны договориться о консенсусе для создания современного, "не запятнанного" консервативного, патриотического движения молодежи... Это движение должно быть эквивалентом русского движения "Наши" (молодежное движения Путина - 120 000 членов в возрасте от 17 и 25). Это антифашисты/антинацисты, но все-таки патриотические консерваторы".

По совести говоря — на Путина он напраслину навел. Путин и нашисты об этно-фашизме никогда не заикались. Они как раз провозгласили толерастию такой жуткой пробы, от которой уже и Европе начинают отказываться. Вы представляете Путина, который запретит в Москве строительство минаретов? Я нет. Скорее минареты Путина запретят".

Движение "Наши" на упоминание отреагировало словами пресс-секретаря Кристины Потупчик:  "Мы, безусловно, осуждаем содеянное норвежским убийцей. Однако я не понимаю, почему мировая пресса принялась всерьез обсуждать 1500-страничные записки террориста-психопата, который своими действиями и рассчитывал привлечь внимание к собственным идеям. Мнение Андерса Брейвика, вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца. Брейвик преследовал цель дестабилизировать обстановку в Норвегии и привлечь внимание к своим фашистским идеям. Движение "Наши" известно непримиримой борьбой с фашизмом, и мы не считаем, что должны реагировать на высказывания психопатов и фашистов. Просим СМИ избавить нас от необходимости знакомиться с трудами Андерса Брейвика".

Чуть позже выяснилось, что в прошлом году Брейвик посетил… Беларусь, где изучал "специфику расового состава населения". Белорусская оппозиция уже сомневается: а может — не только это изучал? Может — брал какие-нибудь "уроки" у лукашенсковских спецслужб. И…не заезжал ли и в Россию? — спрашивает блогер Андрей Мальгин. — В датской прессе уже промелькнула информация о совместных тренировках российских и скандинавских "правых" неподалеку от… президентской резиденции в Завидово.

Все эти вопросы предстоит выяснить следствию, и какой клубок тут может размотаться – один Один ведает.

Ну а норвежский "премьер Столтенберг тем временем заявил: "Вы не разрушите наши идеалы. Нашим ответом на насилие будет еще большая открытость и демократичность нашего общества." Какая пропасть между Норвегией и Россией", - резюмирует блогер lyks.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter