В Москве на Триумфальной площади было задержано 66 участников акции в защиту свободы собраний. Об этом 31 июля Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь партии "Другая Россия" Александр Аверин.

По его словам, около 200 демонстрантов, прорвали полицейское оцепление и пошли шествием по Тверской.

"В этот момент и начались задержания. Им крайне жестко заламывали руки, отрывали друг от друга и кидали в автозаки. Задерживали всех подряд, включая блогеров с фотокамерами", — рассказал Аверин.

В ОВД "Таганское" отправили 18 человек, включая Сергея Удальцова. В ОВД "Арбат" отвезли 9 человек.

В Хамовниках 9 человек: Денис Вальков, Павел Воронов, Руслан Амиров, Владимир Мичурин, Эмиль Терехин, Иван Богалев, Денис Устинов, Денис Юдин и Юрий Чалдай.

В ОВД "Пресненское" везут 18 человек, в том числе активистов "Другой России" Марата Салахиева, Татьяну Кадиеву, Дмитрия Кулькова, Алену Капотину, Павла Лазухина, Дмитрия Андрианова и Татьяну Харламову.

В ОВД "Тверской" находится Константин Косякин, позднее туда перевезли из "Таганского" Сергея Удальцова.

В ОВД "Басманное" доставили 11 человек. Среди них Виталий Гришанов, Станислав Поздняков, Игорь Щука, Борис Бейлинсон, Ярослав Никитенко, Михаил Егоров, Виктор Войтов, Семен Зон-Зам.

Оппозиционера Алексея Давыдова увезли на скорой помощи еще из автозака с переломом руки.

Напомним, на Триумфальной площади 31 июля прошла сидячая забастовка в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний и шествий. Впервые за полтора года сотрудники полиции не стали разгонять митингующих.

В пресс-службе ГУВД Москвы активистов "Стратегии-31" сравнили с бомжами, сидящими в переходах и не представляющими угрозы общественной безопасности.

Акции в защиту 31 статьи Конституции России, гарантирующей свободу собраний и шествий, проводятся на Триумфальной площади в Москве 31 числа каждого месяца. Они всегда, под различными предлогами, в том числе из-за археологических работ, "запрещаются" властями. Пришедших на площадь 31 числа разгоняют силами спецназа и полиции.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.07.2011,
Василий Иванов