Санкт-Петербург. фото с сайта Бродячая камера.
  • 01-08-2011 (21:37)

Слыхом не слыхивали

Жители округа, где баллотируется Матвиенко, ничего об этом не знали

update: 02-08-2011 (10:08)

Жители муниципального образования "Петровский", одного из двух округов, где баллотируется бывший губернатор города Валентина Матвиенко, ничего об этом не знали, сообщил петербургский сайт Закс.Ru со ссылкой на Интерфакс, корреспонденты которого опросили жителей округа.

По словам жильцов домов улиц Гатчинской, Лахтинской, Ленина, а также Чкаловского и Малого проспектов, в течение июля они не получали никаких муниципальных газет с объявлениями о выборах или информацией о кандидатах.

Таким образом избирателей не проинформировали не только о выдвижении в их округе Матвиенко, но и о выборах вообще.

Аналогичным образом информация о предвыборной кампании полностью отсутствовала в стендах в подъездах и на официальном сайте округа в Интернете.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Между тем "Петровский" – один из двух округов, в которых баллотируется на довыборах муниципальных депутатов Валентина Матвиенко, руководившая "северной столицей" 8 лет. Также ее кандидатура выдвинута в муниципальном образовании "Красненькая".

Место ее выдвижение держалось в тайне до самого последнего момента. Более того, по информации городской избирательной комиссии, оно произошло уже после официального завершения регистрации кандидатов. Она завершилась 27 июля, а о выдвижении Матвиенко стало известно 31 июля. Горизбирком намерен проверить законность этого выдвижения.

Петербургский "эсеры" уже объявили о намерении опротестовать выдвижение Валентины Матвиенко в муниципальные депутаты в суде.

"Тайное" выдвижении Матвиенко позволило ей избежать соперничества с представителями оппозиции. Последние намеревались приложить все усилия, чтобы не допустить ее избрания муниципальным депутатом. Победа на муниципальных довыборах откроет ей возможность стать членом Совета Федерации. По прогнозам, в этом случае она может занять место председателя верхней палаты парламента.

В частности, лидер питерского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев 27 июля сдал документы на регистрацию кандидатом в Ломоносове, поскольку по неподтвержденной информации, Матвиенко собиралась баллотироваться либо там, либо в Александровской. Другие оппозиционные организации, а также "Справедливая Россия" также готовили выдвижение кандидатов в том округе, где будет баллотироваться бывшая глава города.

Напомним также, что она руководила городом с 2003 года и покинула свой пост в июне 2011.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией