Офицеры. Фото с сайта радио "Россия" (с)
  • 02-08-2011 (11:24)

Миллионы на процентах

Руководство сызранского летного училища забирало у офицеров часть премий

update: 02-08-2011 (11:24)

Руководство Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия им. Жуковского и Гагарина" в Сызрани (бывшее Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков) систематически отбирало у офицеров часть премий, выданных по приказу номер 400,- сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в военно-следственном отделе Самарского гарнизона.

Как считают следователи, начальник сызранского филиала академии полковник Николай Ярцев и бывший командир учебного вертолетного полка академии, вышедший в отставку полковник Сергей Прияткин, в 2010 году занимались вымогательством,

требуя от подчиненных офицеров передавать им пять процентов премии, получаемой за высокие достижения в работе.

По расчетам военных следователей, всего в течение 2010 года руководители академии собрали с 43 военнослужащих более 4 миллионов рублей, которые присвоили и потратили по своему усмотрению. По материалам прокурорской проверки против Ярцева и Прияткина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), которая предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что приказ Министра обороны номер 400 "О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил России" был издан в августе 2008 года. По этому приказу, отличившиеся офицеры ежемесячно в течение года получают денежную премию, размер которой превышает денежное довольствие военнослужащих и может составлять от 35 до 150 тысяч рублей в месяц.

При этом поощрить премией возможно около 10 процентов от действующего состава,

34-35 тысяч из 350 тысяч, которые в 2008 году числились в строю. Отбор кандидатов поручен руководству частей и военных учреждений, формально списки должны утверждать офицерские собрания.

Напомним, 26 мая 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков поручил провести в воинских частях комплексные проверки, чтобы выявить случаи незаконных поборов с военнослужащих. Это решение Сердюков принял после того, как проверка, организованная главкомом ВВС, подтвердила

факты вымогательства денег у офицеров Липецкого авиационного Центра.

Между тем, некоторые офицеры и родители курсантов считают, что Ярцева несправедливо обвиняют во взяточничестве и что заявление в прокуратуру написали преподаватели академии, которые были уволены в связи с сокращением штатного расписания. Об этом написал ряд изданий, в том числе "Маленькая Сызрань".

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение