Уголовное дело. Фото www.titandog.net (с)
  • 02-08-2011 (16:33)

Разошлись в оценках

Hermitage Capital посчитал возобновление дела Магнитского незаконным

update: 02-08-2011 (16:42)

Уголовное дело в отношении юриста Сергея Магнитского было возобновлено без согласия его родных и фонд Hermitage Capital считает такое решение незаконным. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, 2 августа поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

По мнению инвефстфонда где работал Магнитский, учитывая то, что ранее уголовное дело в отношении юриста было прекращено без согласия его родных,

"речь идет о повторном нарушении конституционных прав родственников Сергея Магнитского."

Кроме того, в заявлении компании отмечается, что дело Магнитского направлено в главное управление МВД по Центральному федеральному округу, которое ранее заявило, что работавшая над делом юриста оперативная группа под руководством следователя Сильченко не совершала при расследовании противоправных действий, а также отказалось приобщать к делу предварительное заключение совета по правам человека при президенте.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом стоит отметить, что в комментарии газете "Коммерсант", сообщившей о возобновлении дела,

адвокат семьи Магнитского Дмитрий Харитонов заявил, что "в любом случае это положительная новость".

Как один из позитивных факторов возобновления расследования юрист отметил возможность обжаловать в суде итоги возобновленного расследования.

Возобновление дела в отношении Магнитского стало следствием решения Конституционного суда от 14 июля. Высший судебный орган страны удовлетворил иск родственников врача Ольги Александриной. Она вместе со своей коллегой, профессором Верой Синельниковой погибла в аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года.

Суд признал противоречащей основному закону уголовно-процессуальную норму, позволяющую прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.

Юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"