Таисия Осипова. Фото с сайта www.besttoday.ru
  • 04-08-2011 (15:47)

За дело

"Солидарность" потребовала ввести санкции против преследователей Таисии Осиповой

update: 04-08-2011 (15:47)

Политсовет московского отделения движения "Солидарность" выпустил заявление с требованием ввести санкции в отношении лиц, внесших вклад в незаконное преследование активистки "Другой России" Таисии Осиповой по политическим мотивам. Заявление было опубликовано на сайте движения 1 августа.

"Нам представляется чрезвычайно важным привлечь внимание общественности к положению Таисии Осиповой.

Показать лицам, причастным к преследованию Таисии, фабрикации уголовного дела, давлению на её семью, что их преступная деятельность стала достоянием гласности и не останется безнаказанной", — говорится в заявлении.

"У нас есть все основания полагать, что дело Таисии Осиповой сфабриковано, преследование её является политически мотивированным и связано с гражданской активностью Таисии, а также, её отказом оклеветать своего мужа – активиста "Другой России",

Смотрите также
НОВОСТИ

— указывают члены "Солидарности".

Среди тех, кого активисты считают необходимым внести в этот список начальник Центра по противодействию экстремизму УВД по Смоленской области Юрий Пышный, старший оперуполномоченный по особо важным делам смоленского ЦПЭ Дмитрий Савченков, а также его коллеги Николай Смолин, Анна Кислякова и Светлана Головицкая.

А также активистки прокремлевских движений "Наши" и "Молодая гвардия Единой России" Светлана Семенистова, Ольга Казакова и Мария Шерстнева, выступавших в качестве понятых во время обыска в доме Осиповой и свидетелями на судебных заседаниях.

Отдельно политсовет "Солидарности" отметил судью Заднепровского районного суда смоленска Евгения Дворянчикова,

избравшего для Осиповой меру пресечения содержание под стражей, несмотря на наличие у обвиняемой тяжелых заболеваний.

В заявлении "Солидарности" особенно отмечается, что как только общественно-политическая ситуация в России позволит осуществить законное и беспристрастное расследование их действий, они должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа