Избиение, фото с сайта wek.com.ua
  • 05-08-2011 (14:02)

Виновные не установлены

Матери убитого в ИВС петербуржца казна выплатит полмиллиона рублей

update: 05-08-2011 (14:01)

Городской суд Санкт-Петербурга 4 августа оставил без изменения решение суда первой инстанции, обязавшего Минфин России выплатить денежную компенсацию матери убитого в изоляторе временного содержания (ИВС) Сергея Монина. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", взыскание с казны проведено при отсутствии обвинительного приговора в отношении милиционеров.

Напомним, что 34-летний Сергей Монин был убит в камере ИВС Северо-Западного УВД на транспорте, куда он был доставлен в ночь с 16 на 17 июля 2008 года для проведения следственных действий. Наутро Сергей был обнаружен в камере мертвым.

Медэксперты установили, что его смерть была насильственной. Причиной стала механическая асфиксия — шея погибшего была сдавлена.

Перед убийством Монина сильно избили, о чем свидетельствовали многочисленные кровоподтеки на его лице.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сокамерников у задержанного не было, а доступ к нему был только у милиционеров,

которых было трое — начальник смены и два конвоира Обвинение было предъявлено сотруднику конвойного отделения, прапорщику милиции Льву Дмитрюку, который, по заключению следователей, зашел в камеру, куда был водворен Монин, и избил его. Потом он положил Монина шеей на трубу отопления, прижал сверху руками и так задушил. Обвинение просило осудить его на 7 лет лишения свободы.

Сам конвоир выдвигал иные версии происшедшего. Сначала предполагал, что мужчина умер от передозировки наркотиков, потом — что он во сне упал с кровати на трубу отопления и ударился об нее шеей, отчего и наступила асфиксия.

Как выяснилось на суде, ранее Дмитрюк уже отличился избиением в том же ИВС задержанного — бывшего оперативника ОБЭП Равиля Ягупова, подозреваемого в мошенничестве. Этот эпизод также был включен в обвинение против прапорщика. На процессе Ягупов заявил, что видел, как Дмитрюк всячески унижал задержанных (в том числе женщин) и избивал их. В мае 2009 года Дмитрюку вынесли приговор — три года условно за избиение Ягупова.

По главному эпизоду — убийству Монина — прапорщик был оправдан за недоказанностью.

Его освободили в зале суда. Дмитрюк отказался свидетельствовать против себя, а улики, представленные обвинением, судья Александр Шуст счел недостаточными. На сегодняшний день за убийство Монина никто и не ответил, расследование дела приостановлено СКР, однако факт насильственной смерти Монина в ИВС считается установленным судом. Петроградский районный суд Петербурга 20 июня взыскал в пользу матери погибшего Галины Кособоковой полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, несмотря на возражения Минфина России.

Отметим, что правозащитники считают это решение петербургского суда прецедентным: компенсация за гибель человека взыскана при отсутствии обвинительного приговора в отношении виновного сотрудника правоохранительных органов. Между тем, Европейский суд по правам человека, принимая решение по аналогичному делу, провозгласил, что государство несет ответственность за жизнь лица, находящегося в его власти (в колонии, изоляторе и тому подобное).

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"