Обыск. Фото с сайта wek.com.ua
  • 05-08-2011 (17:09)

На вынос

Центр "Э" в Кирове изъял всю оргтехнику у оппозиционера

update: 08-08-2011 (11:06)

Сотрудники центра "Э" (Центра по борьбе с эксремизмом) в Кирове 5 августа провели обыск в квартире активиста "Другой России" Артура Абашева и изъяли у него всю оргтехнику. Об этом Каспаров.Ru cообщила пресс-служба оппозиционной партии.

Обыск проводили Илья Никонов и Андрей Зяблых из "Э". Также присутствовал старший следователь Первомайского следственного комитета Александр Казаков.

Они изъяли компьютер, принтер и другое оборудование.

Обоснование действий "силовиков" -

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

розыск автора анонимного клеветнического письма, где выдвинуты обвинения против прокурора Белохолуницкого района города.

Дело возбуждено по части 3 статьи 129 УК РФ ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления")

Артур Абашев направил открытое письмо Генеральному прокурору России, в котором отметил, что анонимка о плучении прокурором взятки была подана 12 апреля в областную прокуратуру, которая оснащена камерами видеонаблюдения, просматривающими все подходы к зданию прокуратуры.

"С помощью них, легко установить, что меня ни в самой прокуратуре, ни рядом с ней, 12 апреля не было", - резюмировал оппозиционер.

Напомним, 29 июля резидент России Дмитрий Медведев учредил

Межведомственную комиссию по противодействию экстремизму. Ее возглавил министр внутренних дел Ращид Нургалиев, а войти в ее состав должны руководители всех силовых ведомств, а также министр культуры.

Отметим, что практика применения 282 "антиэкстремистской" статьи УК РФ, а также сама официальная юридическая формулировка этого понятия в российском законодательстве вот уже в течение ряда лет подвергается постоянной критике со стороны правозащитников, гражданских активистов и представителей политической оппозиции.

Критики считают эти уголовно-процессуальные нормы и практику их применения инструментом систематического запугивания, давления и репрессий против гражданских и политических активистов.

 Отдельной критике подвергается Управление по борьбе с экстремизмом или Центр "Э" созданный на базе упраздненного Управления по борьбе с организованной преступностью. Сотрудников этих центров в разных регионах России обвиняют в систематической практике неправомерного возбуждения уголовных дел против оппозиционеров и общественных активистов, в их запугивании и незаконном применении насилия.

Часть политической оппозиции и правозащитного сообщества России выступают за полную отмену 282 статьи УК РФ и расформирования всех силовых подразделений, задачей которых является "борьба с экстремизмом".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение