Хочу быть мэрам, фрагмент фото с сайта nr-yug.ru
  • 08-08-2011 (13:59)

Вернуть назад

В Сызрани инициирован референдум за прямые выборы мэра

update: 08-08-2011 (13:56)

В избирательную комиссию Сызрани в начале августа направлены документы о регистрации группы по проведению городского референдума по возвращению в устав города положения о выборности мэра. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 8 августа в общественном движении "За нашу Сызрань".

В состав инициативной группы вошли 25 человек: активисты движения "За нашу Сызрань", члены городского отделения КПРФ, беспартийные жители города. Избирком должен принять решение в течение двух недель. В случае регистрации группы инициативу должны будут рассмотреть городские депутаты. На референдум предложено

поставить вопрос: "Считаете ли вы, что мэр должен избираться жителями города, а не депутатами думы, и возглавлять администрацию городского округа?".

Отметим, что городская дума Сызрани изменила устав города в 2006 году, но в силу он вступил через год. Теперь мэр Сызрани избирается из числа депутатов на пять лет и возглавляет городскую думу. Администрацией руководит сити-менеджер.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший с 2004 года мэром города Виктор Хлыстов был избран председателем думы и стал главой города, а на должность сити-менеджера был назначен бывший первый заместитель мэра Юрий Кобякин.

Движение "За нашу Сызрань" сообщило, что при выборах городской думы в 2008 году Хлыстов и другие кандидаты от партии "Единая Россия" подписали "договоры доверия". В них давалось обещание уйти в отставку добровольно, если по истечении двух лет избиратели окажутся недовольными деятельностью избранников. По мнению одного из лидеров движения "За нашу Сызрань" Виктора Адамова, ситуация после выборов изменилась к худшему, аппарат администрации вырос, на его содержание тратится чуть ли не треть бюджета, а

реальных перемен нет: дороги не ремонтируются, тарифы в ЖКХ растут, а качество услуг падает, средняя зарплата одна из самых низких по региону, население убывает.

Напомним, что введение в местном самоуправлении системы сити-менеджеров и отмена выборности мэров происходит по инициативе "ЕдРа" для построения вертикали власти. Во многих муниципальных образованиях уже изменены уставы, однако в отдельных регионах власти не удается провести свои инициативы. В Сургуте депутаты вообще отказались обсуждать вопрос о введении института сити-менеджера, несмотря на то что с таким предложением выступила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. В Дзержинске (Нижегородская область) депутаты пять раз отклоняли инициативу единороссов.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого