Джемисон Файерстоун. Фото с сайта www.pda.gzt.ru
  • 09-08-2011 (12:09)

Ответные действия

Коллега Магнитского потребует представить суду результаты проверок по его жалобам

update: 09-08-2011 (12:24)

Защита коллеги Сергея Магнитского Джеймисона Файерстоуна 9 июля потребует представить в суде материалы прокурорских проверок по 20 жалобам юриста инфестфонда Hermitage Capital. Об этом сообщается в прес-релизе фонда, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Юристы Файерстоуна говорят о жалобах, которые он, а также Сергей Мангитский и Алексей Навальный писали Печегину в связи с преследованием Магнитского, однако прокурор отвечал на них формальными отказами, или перенаправлял в другие ведомства.

"Это превратило  прокурорский надзор за действиями следствия в фикцию", - отмечается в пресс-релизе.

Так, в ответ на жалобу Магнитского о лишении его медицинской помощи, непроведении назначенной ему операции от панкреатита и желчекаменной болезни, незаконное преследование и другие нарушения его прав, Печегин ответил, что

НОВОСТИ

оказания физического и психологического давления на Магнитского не установлено, а его переводы по разным изоляторам и камерам проводятся "объективным причинам", и "оснований для мер прокурорского реагирования не имеется".

Требование представить материалы проверок суду будет выдвинуто во время слушаний по иску прокурора Генпрокуратуры Андрея Печегина к Файерстоуну, в котором он требует опровергнуть заявление юриста о его противодействии объективному расследованию хищения из бюджета 5,4 млрд рублей и причастности к преследованию Сергея Магнитского.

По мнению Hermitage Capital, Магнитский раскрыл схему, с помощью которой столичные оперативники в сговоре с налоговиками украли из федерального бюджета 5,4 миллиарда рублей. Против Магнитского возбудили дело, и в ноябре 2008 года его посадили в СИЗО, где в 2009 году он умер.

18 мая 2011 года президент Дмитрий Медведев поручил силовикам разобраться в деле Магнитского. "Не буду скрывать, я говорил на эту тему с руководителями других правоохранительных структур нашей страны, а именно с руководителем Следственного комитета и директором ФСБ", — сказал глава государства.

По словам главы государства, генеральный прокурор докладывал ему о запросах, которые делала Швейцария по поводу дела Магнитского, и он дал прокуратуре поручение "этим заниматься". "В этом деле необходимо разобраться", — подчеркнул Медведев.

После смерти Магнитского президент России распорядился проверить качество медпомощи в российских тюрьмах , а также уволил ряд руководителей тюремного ведомства, в частности начальника УФСИН по Москве Давыдова. В феврале 2010-го глава ФСИН Реймер заявил, что случай с Магнитским "перечеркнул все положительное, что было наработано огромным коллективом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"