Зал судебных заседаний, фото с сайта pda.rian.ru
  • 09-08-2011 (17:29)

Нет

Суд не принял иск следователя по "делу Магнитского" к правозащитникам

update: 09-08-2011 (23:05)

Пресненский районный суд Москвы 9 августа отказался принять к рассмотрению иск одного из следователей по "делу Магнитского" Павла Карпова к правозащитникам, сообщил Интерфакс.

Следователь требовал, чтобы правозащитники опровергли распространявшуюся ими информацию, что во время расследования дела юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital он оказался причастен к хищению бюджетных средств.

Отметим, одновременно продолжается рассмотрение иска прокурора Генпрокуратуры Андрея Печегина к коллеге погибшего в СИЗО Сергея Магнитского по инвестиционному фонду гражданину Великобритании Джеймсу Файерстоуну, в котором он также требует опровергнуть заявление английского юриста о его противодействии объективному расследованию хищения из бюджета 5,4 миллиарда рублей и причастности к незаконному преследованию Сергея Магнитского.

Девятого августа сторона Магнитского-Файерстоуна затребовала материалы прокурорских проверок по 20 жалобам погибшего в СИЗО юриста, на которые, как считает защита, прокурор Печегин отвечал формальными отказами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Например, в ответ на жалобу Магнитского о лишении его медицинской помощи, непроведении назначенной ему операции от панкреатита и желчекаменной болезни, незаконное преследование и другие нарушения его прав, Печегин ответил, что оказания физического и психологического давления на Магнитского не установлено, а его переводы по разным изоляторам и камерам проводятся "объективным причинам" и "оснований для мер прокурорского реагирования не имеется".

Отметим, что в последнее время Россия подверглась сильному международному давлению, связанному с гибелью Сергея Магнитского. Так, государственный департамент США 27 июля официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" Сергея Магнитского.

Российская сторона в ответ заявила о подготовке симметричных мер в отношении американских граждан.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Ему было 37 лет. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства.

Между тем 14 июля во исполнении решения Конституционного суда было возобновлено уголовное дело против Сергея Магнитского. Родственники и коллеги покойного юриста отреагировали на это крайне критически.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"