Избиение в колонии, фото Степана Рудакова, Каспаров.Ru
  • 09-08-2011 (17:43)

Ни с места

Дело о избиении осужденных не расследуется: УФСИН вывез пострадавших за пределы Забайкальского края

update: 11-09-2017 (15:10)

Третий месяц "мертвым грузом" лежит в следственном отделе СУ СКР в Ингодинском районе Читы уголовное дело, возбужденное 11 мая после массового избиения осужденных краснокаменской колонии сотрудниками УФСИН. Как сообщил Каспаров.Ru 9 августа Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), это произошло потому, что следователи не запретили вывезти пострадавших за пределы региона.

ЗПЦ выяснил, что по состоянию на 8 августа по уголовному делу не назначена судебно-медицинская экспертиза потерпевших, чьи интересы представляют правозащитники.

Следователи жалуются на краевое УФСИН – оно не предоставляет медицинские документы, а потерпевших перевело для дальнейшего отбывания наказания в Республику Бурятия и Иркутскую область.

Как отметил директор ЗПЦ Виталий Черкасов, они предупреждали глав прокуратуры и следствия: не позволяйте УФСИН прятать потерпевших от следователей в других регионах страны и не лишайте их прав на юридическую помощь в лице представителей, но в ответ получали отписки, а потом осужденных вообще увезли. Правозащитники полагают, что органы следствия, приняв от осужденных краснокаменской колонии заявления о совершенном преступлении и не приняв должных мер по их расследованию,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

нарушили статью 13 Европейской конвенции по правам человека – не провели тщательное и эффективное расследование, способное установить и привлечь к ответственности в разумный срок виновных лиц.

Напомним, что 17 апреля 2011 года группа осужденных устроила огненный бунт в ИК-10 города Краснокаменска. По версии заключенных, на этот шаг их подтолкнул произвол персонала колонии. Осужденные настаивают, что их насильно заставляли сотрудничать с администрацией. После пожара всех осужденных более 24 часов продержали на плацу колонии, подвергая избиениям, унижениям и пыткам. Как рассказал своему представителю осужденный Александр Смолянинов, после долгого сидения на корточках он не смог исполнить команду "Бегом!". На него спустили собаку, которая вырвала клок мяса из ноги и опрокинула осужденного на землю. Сотрудники УФСИН стали избивать Смолянинова, сломали о его тело дубинку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"