Виталий Кличко. Фото с сайта: www.ruvr.ru
  • 09-08-2011 (18:15)

Самое сильное плечо

Чемпион мира по боксу Виталий Кличко предложил взять на поруки Юлию Тимошенко

update: 09-08-2011 (23:35)

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC и украинский оппозиционный политик, лидер партии "Украинский Демократический альянс за реформы" ("УДАР") Виталий Кличко 9 августа на своей пресс-конференции в Киеве выступил с предложением взять на поруки бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, помещенную под арест решением Печерского районного суда Киева 5 августа, с тем чтобы ее освободили из под стражи. Об этом сообщило ИА УНIАН, в котором прошла пресс-конференция чемпиона.

Свое предложение он озвучил в открытом обращении к президенту Украины Виктору Януковичу. Кличко в нем упомянул, что ранее суд отказал в аналогичной просьбе целому ряду представителей творческой интеллигенции и другиv известным украинским деятелям, в том числе главе УПЦ (Киевского патриархата) патриарху Филарету.

Таким образом, считает Виталий Кличко, это решение зависит от президента Януковича.

"Это (арест Тимошенко - Каспаров.Ru) движение в тупик. И выходом может стать только личное вмешательство и ответственное решение, господин президент", - заявил Кличко Януковичу.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Также на пресс-конференции он высказал мнение, что хуже происходящего "может быть только гражданская война" и что аресты оппозиционных политиков могут привести к международной изоляции Украины.

Отметим, что ранее, вскоре после ареста Тимошенко, Виталий Кличко заявил, что это событие грозит отбросить Украину на 20 лет назад, уничтожив все демократические достижения периода независимости. Боксер-тяжеловес прервал свои тренировки в Австрии, где он готовился к очередному бою для защиты чемпионского титула, и вылетел в Киев, чтобы способствовать освобождению Юлии Тимошенко.

Арестовавший Тимошенко судья Родион Киреев 8 августа трижды отклонял ходатайства защиты об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. После третьего подряд отказа сторонники "БЮТ-Батькивщины" прорвали милицейское оцепление и на короткое время перекрыли Крещатик. Но бойцы спецотряда "Беркут" быстро вытеснили их с проезжей части.

Напомним, Печерский районный суд Киева 5 августа вынес постановление об аресте бывшей главы кабинета министров Украины Юлии Тимошенко. Судья Киреев мотивировал свое решение тем, что подсудимая систематически затягивает процесс и проявляет неуважение к суду.

Обеспокоенность заключением ведущего оппозиционного политика Украины под стражу выразили Россия, США, Польша, Канада, Великобритания и Евросоюз. К требованиям различных сил и объединений Украины осовободить Тимошенко присоеденилось российское оппозиционное демократическое движение "Солидарность".

Бывшую главу правительства обвиняют в заключении заведомо невыгодных для Украины контрактов на поставку газа из России и нанесении ущерба украинской экономике на сумму 191 миллион долларов.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича, в частности, проекта соглашения, которое тот планирует подписать с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Сторонники экс-премьера из партии "Батькивщина" сразу после ареста их лидера начали проводить акции протеста возле Лукьяновского СИЗО, где находится Тимошенко, а также возле Печерского районного суда Киева.

Украинский отряд специального назначения "Беркут" утром 7 августа оцепил место перед Печерским районным судом Киева, где сторонники Тимошенко и депутаты от ее избирательного блока организовали палаточный городок.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина