"Другая Россия". Фото: newtimes.ru
  • 10-08-2011 (13:55)

Хватательный рефлекс

В Смоленске неизвестные "силовики" задержали защитников политзаключенной Таисии Осиповой

update: 10-08-2011 (13:49)

Участники кампании в защиту политической заключенной, 26 летней жительницы Смоленска Таисии Осиповой Евгений Попов и Павел Лазухин 10 августа задержаны в Смоленске. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба партии "Другая Россия", активистами которой являются и Осипова и задержанные.

Подробности задержания, кто его осуществлял и куда увезли активистов сейчас неизвестны. Другороссы успели сообщить о случившемся по телефону, после чего их номера перестали отвечать.

Агитационная кампания с требованием справедливого суда и освобождения Таисии Осиповой началась в Смоленске 8 август.

Как сообщал Каспаров.Ru, 8 августа в Смоленске полиция схватила и передала Центру "Э" московского другоросса Марата Салахиева, который также приехал в Смоленск поддержать Осипову.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как напоминает пресс-служба "Другой России", 11 августа продолжится суд над Таисией Осиповой в Заднепровском районном суде Смоленска. 21 июля ожидались официальное завершение судебного следствия и приговор, оглашение которого было запланирован судьей на эту дату. Однако, завершение суда было перенесено.

Товарищи Осиповой по партии связывают это с широкой кампанией в поддержку политзаключенной, развернувшейся в Москве и ряде регионов России в форме "сидячих забастовок" у памятников жертвам политических репрессий. Счет задержаний на этих акциях идет на сотни.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

Таисия Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"