Деньги. Фото с сайта photos.com
  • 10-08-2011 (14:24)

В надежде на прикуп

Президент узаконил празднование 100-летия единения России и Тувы

update: 10-08-2011 (14:30)

Президент России 9 августа подписал указ "О праздновании 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла". Об этом сообщается в поступившем 10 августа в адрес Каспаров.Ru информационном бюллетене пресс-службы президента.

В указе отмечено, что празднование пройдет в 2014 году. Для подготовки к празднованию будет создан оргкомитет, который может возглавить заместитель председателя правительства России – министр финансов Алексей Кудрин.

Республика надеется получить на праздник дополнительное финансирование из федеральной казны.

В настоящее время составляется план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования, куда правительство республики, по данным его министерства экономики, надеется включить строительство ряда объектов в Кызыле: цех по производству детского молочного питания, вторая очередь аэровокзала с международным сектором, модульную ТЭС-2, реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту, расширение очистных сооружений, завершение реконструкции музыкально-драматического театра, завершение строительства перинатального и терапевтического корпусов республиканской больницы и другое.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что на аналогичное празднование 350-летия вхождения Бурятии в Россию, федеральный бюджет выделил около 13 млрд рублей,

что сравнимо с республиканским бюджетом, доходы которого в 2011 году составят около 26 млрд рублей, из которых около 14 млрд являются безвозмездными поступлениями из федерального бюджета.

Согласно данным Тува-Онлайн, консолидированный бюджет Тувы утвержден в сумме около 14 млрд рублей, из которых общий объем собственных доходов Тувы запланирован в сумме 4,26 млрд, а федеральная дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности предусмотрена в сумме около 9,5 млрд рублей.

По информации Википедии и пресс-службы правительства Тувы, указ об установлении протектората над Тувой подписал император Николай II по просьбе князей. До того времени она находилась под властью маньчжурской династии Цин, правившей Китаем. В 1914 году Тува была включена в Енисейскую губернию как Урянхайский край с подчинением иркутскому генерал-губернатору. Однако после революции и гражданской войны в 1921 году была образована независимая Народная Республика Танну-Тува, с 1926 года - Тувинская народная республика. Во Второй мировой войне республика участвовала на стороне СССР и 11 октября 1944 года вошла в состав СССР. Была образована Тувинская автономная область в составе РСФСР, которая 10 октября 1961 года была преобразована в Тувинскую АССР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России