Максим Солопов. Фото: газета "Коммерсант".
  • 10-08-2011 (20:20)

В гостях хорошо

Антифашиста Солопова привлекают по новому уголовному делу

update: 10-08-2011 (20:22)

Антифашист Денис Солопов, получивший политическое убежище в Нидерландах, стал фигурантом нового уголовного дела. Об этом в своем блоге сообщил адвокат Михаил Трепашкин.

По словам Трепашкина, уголовное дело в отношении Солопова и антифашиста Игоря Харченко было заведено по факту избиения "активиста фашистской направленности" Сумина.

По данным следствия, Солопов, Харченко и неустановленные лица 4 июля 2010 года напали в Москве на двоих человек. В итоге здоровью Сумина был нанесен тяжкий вред, его спутник получил легкие травмы. Впоследствии Сумин опознал Солопова и Харченко как нападавших. Дело пока находится в стадии предварительного расследования.

Харченко было предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"), он содержится в СИЗО "Бутырка".

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Трепашкин считает данное дело сфальсифицированным. Адвокат утверждает, что в день нападения на националиста Солопов находился в Турции, о чем свидетельствует запись в его загранпаспорте.

Дениса Солопова подозревают в участии в нападении на мэрию подмосковных Химок. Напомним, 28 июля 2010 года около 300 анархистов и антифашистов, протестующих против вырубки леса, совершили нападение на химкинскую администрацию. Они закидали здание администрации камнями и бутылками.

На следующий день милиция арестовала Алексея Гаскарова и Максима Солопова, якобы принимавших активное участие в нападении. В результате Гаскаров был полностью оправдан, а Солопов получил два года условно с испытательным сроком два года.

В марте 2011 года Солопов обратился с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины, но был задержан по требованию российских властей и помещен в СИЗО.

Однако 28 июля стало известно, что украинские власти отказали России в его выдаче антифашиста на родину. Солопову был предоставлен статус беженца в Нидерландах, куда он сразу же вылетел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области